Без инкубатора не вырастут

visibility
В округе разработан ряд мер муниципальной поддержки малого бизнеса

Начальник управления экономики администрации городского округа Любовь Денисенко конкретизировала, на какую помощь могут рассчитывать начинающие предприниматели, на каких условиях она предоставляется, что необходимо для её получения.

В настоящее время на территории городского округа находится 2597 субъектов малого и среднего бизнеса, основная их часть работает в сфере торговли – 34% от общего числа и в строительстве – 30%. Оставшаяся треть приходится на малые предприятия, занимающиеся промышленным и сельскохозяйственным производством, оказанием транспортных, бытовых и других сервисных услуг.

За пять лет количество субъектов малого бизнеса увеличилось на 5,5%, а налоговая отдача удвоилась: в 2009 году она составляла 39,8 млн руб., на 01.01.2013 г. – 78,6 млн. Именно большая налоговая нагрузка сдерживает развитие предпринимательства. Сегодня удельный вес предприятий малого и среднего бизнеса на территории городского округа составляет лишь 0,35% от общего числа по Нижегородской области. Для муниципального образования с таким ресурсным потенциалом, как Выкса, это очень мало.

Руководством округа предпринято несколько важных шагов в части разработки нормативно-правовой базы, дающей возможность предпринимателям получить различную муниципальную поддержку. 

Залоговый фонд

Решение Совета депутатов от 03.07.2012 №78 «Об утверждении положения о залоговом фонде городского округа г. Выкса» увеличивает доступность кредитных ресурсов для предпринимателей, которым не хватает собственного материального обеспечения, чтобы получить кредит в банке. Объекты залогового фонда могут быть предоставлены юридическим лицам в качестве такого «поручительства» перед кредитором. Фонд формируется из имущества городского округа, которое не используется на муниципальные нужды. Перечень этих объектов утверждается администрацией городского округа по согласованию с местным Советом депутатов.

Управление залоговым фондом осуществляет администрация городского округа. Лицо, заинтересованное в предоставлении объекта залогового фонда для обеспечения исполнения обязательств перед кредиторами, должно обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ), который выступает залогодателем и заключает необходимые гражданско-правовые договоры.

При наличии нескольких претендентов на один объект залогового фонда он будет предоставляться на конкурсной основе. В бюджете 2014 года должны быть предусмотрены эти средства на формирование залогового фонда.

Налоговые льготы

Инвесторы, реализующие при­оритетные инвестпроекты городского округа и заключившие соответствующее согла­шение с муниципалитетом, освобождаются от уплаты земельного налога, арендной платы за земельные участки,  используемые для инве­стиционной деятельности, на срок действия такого соглашения (ст. 13, 14 решения Совета депутатов городского округа г. Выкса от 29.01.2013 №1 «О муниципальной поддержке инвестиционной деятельности на территории город­ского округа»).

Муниципальные гарантии

Муниципальные гарантии предо-с­тавляются в качестве обеспечения обязательств инвестора, реализующего приоритетный инве­стиционный проект городского округа, по возврату используемых для этого заёмных денежных средств. Общая сумма муниципальных гарантий не может превышать лимита, устанавливаемого решением Совета депутатов городского округа о бюджете на соответствующий год, срок действия – не более пяти лет (постановление администрации городского округа от 26.06.2013 г. №3062 «Об утверждении порядка предоставления муниципальных га­рантий»).

Статус приоритетного предоставляется инвестиционному проекту при выполнении ряда условий:

–     объём инвестиций свыше 30 млн руб.,

–     создать не менее 20 новых рабочих мест или сохранить имеющиеся,

–   должно отсутствовать отрицательное воздействие на экологическую ситуацию в городском округе и т.д.

Как и в случае с залоговым фондом, оценивает и отбирает проекты инвестиционный совет.

Бизнес-инкубатор

Это муниципальное учреждение предназначено для создания организационных и экономических условий, способствующих развитию начинающих предпринимателей. Сейчас идёт отбор инвестиционных проектов для размещения на территории бизнес-инкубатора. Это смогут сделать малые предприятия, занимающиеся промышленным производством, сельским хозяйством, сервисными услугами.

Опекой бизнес-инкубатора начинающий предприниматель может пользоваться максимум три года. На это время ему бесплатно предоставляется офисное помещение, оргтехника, бухгалтерское и юридическое сопровождение бизнеса. Специалисты бизнес-инкубатора оценят эффективность деятельности начинающего предпринимателя и её перспективы.

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой

Без инкубатора
не вырастут