Без учёта не оставят

account_circle
visibility
Ещё до 1 июля 2012 года в многоквартирных домах должны были установить коллективные приборы учёта расхода энергоресурсов согласно Федеральному закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» (№261-ФЗ от 23.11.2009 г.).

Решение об оснащении МКД такими счётчиками должны были принять собственники квартир на общем собрании. Большинство так и поступили, но остались дома, в которых и в 2015 году ещё не было общедомовых узлов учёта (ОДПУ). А по истечении определённого законом срока установки ОДПУ собственниками это должен сделать поставщик энергоресурсов. Как решается вопрос оснащения домов узлами учёта, рассказал на встрече с журналистами директор МУП «Выксатеплоэнерго» Сергей Торгашёв.

По итогам судебных заседаний, проходивших летом 2015 года, предприятие обязали установить ОДПУ в 60 многоквартирных домах. В прошлом году это было сделано в 12-ти из них. Учитывая, что у «Выксатеплоэнерго» нет средств на выполнение данной работы, в ноябре прошлого года был проведён конкурс по выбору организации, которая установит счётчики с рассрочкой платежа. Договор заключили с ПАО «Ростелеком», предложившим наиболее приемлемые условия его реализации и пятилетнюю рассрочку оплаты, которую заказчик обязан вносить равными долями.

В настоящее время ОДПУ установлены на всех домах, включённых в обязательный перечень. Большинство приборов учёта уже прошли приёмо-сдаточную процедуру и приняты в эксплуатацию. Сергей Торгашёв отметил, что, учитывая интересы жителей, «Выксатеплоэнерго» выполняет приёмку и постановку на учёт ОДПУ в максимально сжатые сроки.

Что «подогрело» интерес жителей к установке ОДПУ? Введение повышающего коэффициента при расчёте платы за потреблённые энергоресурсы по нормативу. В настоящее время он составляет 1,4, с июля будет 1,5. Кстати, как подчеркнул директор «Выксатеплоэнерго», их предприятие повышающий коэффициент не устанавливает, это – прерогатива управляющей компании. А дополнительные средства, полученные за счёт введения данного коэффициента, могут использоваться только на мероприятия по повышению энергосбережения дома, то есть на работы, направленные на снижение тепловых потерь: утепление наружных стен, восстановление герметичности межпанельных швов, установку плотно закрывающихся входных дверей и окон в подъездах, а также общедомовых узлов учёта энергоресурсов. Жители вправе запросить отчёт, куда УК направила эти дополнительные платежи.

Что касается установки ОДПУ, то все затраты несут собственники квартир, в том числе связанные с оплатой кредита, направленного на оснащение МКД коллективными приборами учёта. 

Что дают коллективные счётчики? Экономию средств по оплате коммунальных ресурсов, так как повышающий коэффициент не применяется, расчёт производится по показаниям ОДПУ, а реальное потребление тепла, как показывает практика, меньше, чем норматив.

Жильцы должны также заключить договор на обслуживание ОДПУ. Его осуществляет организация, имеющая  на это разрешительные документы. «Выксатеплоэнерго» тоже имеет право заниматься обслуживанием узлов учёта энергоресурсов. Сейчас предприятие проводит мониторинг расхода тепловой энергии и горячей воды, чтобы понять, сколько ресурсов использует каждый дом, где и какие потери. В дальнейшем будет создан центр анализа потребления ресурсов, что позволит получать данные в онлай-режиме по каждому абоненту. 

Фото с сайта st.vkonline.ru