Бизнес-«ПоSEEDелки» по-выксунски

visibility
или Креативная встреча в новом формате Первая ласточка Работа по найму или собственный бизнес? Чаепитие с бизнесменами

Возможность соприкоснуться с миром предпринимательства на территории свободного и неформального общения была предоставлена молодым жителям Выксы, Павлово, Нижнего Новгорода, желающим открыть собственное дело.

Организаторы мероприятия, проводимого в интересной, нестандартной форме, – молодёжное бизнес-движение «КОЛЕСО», министерство поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг области, министерство молодёжной политики и спорта региона и, конечно же, Выксунский бизнес-инкубатор, где и прошла встреча. Её участниками, помимо будущих создателей своего дела, стали руководители, топ-менеджеры малого и среднего бизнеса Выксы и Нижнего.

 

Так обозначила встречу в новом формате, проведённую на выксунской территории, – бизнес-вечеринку «ПоSEEDелки» – директор движения «КОЛЕСО» Валентина Соболева. (Для справки: это направление создано в 2010 году, является партнёром Нижегородского бизнес-инкубатора; его миссия – сформировать поколение предпринимателей-лидеров, новаторов для задач модернизации и инновационного развития страны. Основная цель – создание условий для рождения и реализации бизнес-идей у поколения NEXT).

Приветствуя собравшихся, заместитель главы администрации округа Игорь Шолохов, заместитель министра спорта и молодёжной политики региона Сергей Бочаров, директор Выксунского бизнес-инкубатора Светлана Суслина подчёркивали, что подобные мероприятия дают возможность молодёжи учиться, набираться предпринимательского опыта, а значит, создавать новые виды бизнеса, которые необходимы как для региона в целом, так и для районов и округов области.

 

На первом этапе, обозначенном устроителями «коктейльной вечеринкой», прошла бизнес-разминка, где молодые люди аргументированно отвечали на поставленные вопросы: «Для чего нужен малый бизнес?», «Минусы малого предпринимательства», «Что даёт работа на «чужого дядю?» и пр. «Поразмявшись», выксунцы и гости стали участниками управленческого поединка «Собственный бизнес и Найм», который вели спикер позиции «СОБСТВЕННЫЙ БИЗНЕС», владелец компании в Нижнем Новгороде Юрий Кузьмичёв и спикер позиции «НАЙМ», начальник отдела дирекции по персоналу и социальным вопросам ОАО «ВМЗ» Дмитрий Смирнов. Поединок позволил оценить все плюсы и минусы работы по найму и ведения собственного бизнеса, посмотреть настоящую «битву титанов» – владельца крупного бизнеса и топ-менеджера.

 

А главной частью стало неформальное общение молодёжи с состоявшимися предпринимателями. За чашкой чая можно было узнать об историях их успеха, задать самые разные вопросы, обсудить заданные модераторами темы. А именно: «Сложности старта и пути решения проблем при открытии собственной компании», «Особенности ведения бизнеса в сфере услуг в Выксунском округе», «Меры господдержки малого и среднего бизнеса» и др. 

Словом, встреча в новом формате в Выксунском бизнес-инкубаторе позволила молодым, желающим открыть собственное дело, узнать пошаговую информацию, о том, с чего всё-таки начинать бизнес, о программах поддержки, получения дополнительного образования, грантов, а главное, поверить в то, что можно генерировать инновационные идеи и воплощать их в конкретные проекты и собственные компании.

 

Лидия Козоедова. Фото Ольги Енуковой