Бизнес с 15 июля может получить субсидии на средства дезинфекции

account_circle ВР
visibility
Субсидии выделяются субъектам малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированным некоммерческим организациям на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Претендовать на получение субсидии могут налогоплательщики, напрямую занятые в сфере гостеприимства, бытовых услуг, общепита, спорта, дополнительного образования.

Размер субсидии определён как сумма средств на расходы в целях проведения профилактических и дезинфекционных мероприятий: первоначальные в размере 15 тысяч рублей и текущие, рассчитываемые как произведение 6,5 тысячи рублей на количество работников в мае 2020 года. Индивидуальные предприниматели без работников получат 15 тысяч рублей.

Основные условия получения субсидии:

– по состоянию на 10 июня 2020 года предприятие должно быть включено в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства;

– социально ориентированные некоммерческие организации должны быть включены в реестр некоммерческих организаций, а образование должно быть указано в качестве основного вида деятельности;

– собственники горнолыжных трасс, пляжей и гостиниц (номерной фонд которых не превышает 100 номеров) должны быть включены в единый перечень классифицированных объектов туристской индустрии по состоянию на 10 июня 2020 года;

– организация не должна находиться в процессе ликвидации или проходить процедуру банкротства;

– по состоянию на 1 июня 2020 года недоимка по налогам и страховым взносам в совокупности (с учётом имеющейся переплаты по налогам и страховым взносам) не должна превышать трёх тысяч рублей.

Подать заявление на получение субсидии можно до 15 августа включительно через «личные кабинеты» налогоплательщиков либо по почте по месту нахождения организации, по ТКС.

В заявлении необходимо указать счёт, на который будут перечислены средства субсидии.

Субсидия предоставляется в 2020 году единоразово на безвозмездной основе.

Напомним, ранее субсидии выплачивались из средств федерального бюджета представителям малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Подробную информацию о правилах предоставления субсидии, а также перечень отраслей экономики, претендующих на её получение, можно посмотреть в Постановлении Правительства РФ №976 от 02.07.2020.

Фото с сайта shutterstock.ru