Бизнес, выход есть

visibility
Оперативный штаб рассматривает каждый случай в индивидуальном порядке.

Первый заместитель главы местного самоуправления Игорь Пономарёв 11 мая провёл горячую линию с предпринимателями и самозанятыми.

«ВР» выбрал самые интересные и актуальные ответы.

– Как предпринимателю получить подтверждение права на работу в режиме повышенной готовности?

– В этом помогут сервис и мобильное приложение «Карта жителя Нижегородской области». Пользователь должен выбрать раздел «Для работодателей» и оставить заявку на работу. Стоит помнить о правилах: владельцу бизнеса необходимо обеспечить сотрудников средствами защиты и следовать санитарным предписаниям, действующим на территории региона. 

Вопросы по заполнению заявки можно задать на линии поддержки по телефону 8 (83177) 6-58-34

– В нормативно-правовые акты регулярно вносят изменения. Где предприниматель может ознакомиться с самой оперативной и актуальной информацией на текущий момент?

– На интернет-портале мойбизнес52.рф, сайтах правительства РФ, министерства промышленности и минсоцразвития Нижегородской области размещена вся информация, полезная сегодня для владельцев бизнеса. Там собраны десятки мер поддержки, которые могут быть полезны каждому предпринимателю. Одновременно в личном кабинете федеральной налоговой службы (ФСН) можно оформить заявку на получение помощи, не выходя из дома. 

– Существует ли информационный центр, в который жители нашего округа могут обратиться и задать вопрос?

– Да, мы работаем с бизнесом с первых дней введения мер по предупреждению распространения коронавируса. Горячая линия поддержки постоянно принимает звонки.  

– Нижегородские СМИ сообщают, что торгово-сервисные предприятия смогут возобновить работу только после установки видеокамер, подключённых к централизованной системе. Планируется ли такое у нас?

– Губернатор Глеб Никитин рассказал нижегородцам, что эта мера на территории региона призвана усилить противодействие инфекции. Видеонаблюдение совместно с инспекторским контролем позволит сделать посещение организаций максимально безопасным для клиентов. Установка камер –не обязательная для всех предприятий директива, а возможность, которую регион предоставляет бизнесменам, желающим приступить к работе прямо сейчас.

– Как предприятиям округа быть со средствами индивидуальной защиты для клиентов, за наличием которых они обязаны следить?

– Работодатели должны не только обеспечивать своих сотрудников масками, перчатками и средствами дезинфекции. Они следят за тем, чтобы в торговых залах не было покупателей без масок. Ряд торговых сетей идут навстречу своим клиентам и предоставляют им всё на входе в магазин. 

Но и допускать обслуживание посетителей без средств защиты органов дыхания тоже нельзя из соображений безопасности.

– Могут ли самозанятые рассчитывать на поддержку со стороны государства? 

– Министерство социальной политики региона предлагает самозанятым гражданам субсидии в виде социального контракта. Ежемесячно обратившимся предоставляют 11 248 рублей. Эти средства можно тратить на приобретение продуктов первой необходимости или оплату задолженности по ЖКХ. Единственное – нужно будет отчитываться за их использование. 

– Как получить рассрочку по уплате налогов?

– На сайте правительства РФ или ФНС вы можете получить информацию о всех мерах, в том числе по оплате налогов. Также на федеральном уровне наложен мораторий на начисление пени и штрафов по налоговым задолженностям, штрафов по просроченной сдаче финансовой отчётности. Эти вопросы решаются с Федеральной налоговой службой. Организация не ведёт личный приём граждан и работает через официальный сайт в интернете: nalog.ru.

– Как организовать доставку материалов на производство, если поставщик находится в другом городе?

– Такие вопросы лучше отложить до снятия режима карантина с территории городского округа. Если вы хотите организовать доставку материалов на своё производство, и у предпринимателя, и у поставщика должно быть разрешение на ведение деятельности и соответствующая документация на перевозку груза. Водитель должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты.

По всем затруднениям можно обратиться на линию поддержки. 
В области: 8 (831) 260-14-90
В Выксе: 8 (83177) 6-58-34

Фото автора