БЛИЖЕ К ЗЕМЛЕ: малоэтажное строительство в экологически чистых районах

account_circle
visibility
О том, как развивается город, можно судить прежде всего по количеству строительных площадок. В период кризиса строительная отрасль переживала не лучшие времена, но они уходят в прошлое. Впереди – большая...

О том, как развивается город, можно судить прежде всего по количеству строительных площадок. В период кризиса строительная отрасль переживала не лучшие времена, но они уходят в прошлое. Впереди – большая работа по ликвидации ветхого и аварийного фонда, по введению в эксплуатацию жилья, а значит, и по повышению качества жизни людей.
   Рынок недвижимости в регионе переживает период активного роста. Это происходит во всех сегментах: увеличивается количество проектов коттеджных посёлков, есть рост предложений по продаже земельных участков и домовладений в традиционной застройке. Очевидно, что наибольшей популярностью у желающих обрести жильё пользуется вариант «малоэтажки». Он – самый приемлемый во многих отношениях: в плане скорости строительства, экономики, комфорта проживания. К тому же малоэтажная застройка позволяет осваивать территорию комплексно, то есть способствует устойчивому развитию экономики.
   Состоялась специализированная выставка «Выкса. Малоэтажное строительство-2011». В её рамках прошла областная конференция «Развитие малоэтажного жилищного строительства. Меры государственной поддержки и стимулирования спроса». Организаторами выставки и конференции выступили правительство Нижегородской области, администрации района и города, ОАО «ВМЗ», НП «Нижегородская Ассоциация малоэтажного строительства». В выставке участвовали более 30 компаний по следующим направлениям деятельности: архитектура и градостроительное проектирование; проекты комплексного освоения территории; инженерные изыскания; современные технологии и энергоэффективность в малоэтажном строительстве; конструктивные элементы; кредитование и страхование; дизайн интерьеров и ландшафтная архитектура.

Говорят участники конференции
Антон Аверин, заместитель губернатора Нижегородской области:
– Губернатором Валерием Шанцевым и правительством области уделяется большое внимание строительству в регионе, в том числе и жилищному. Цифры говорят сами за себя. Так, Нижегородская область занимает третье место в ПФО и десятое в Российской Федерации по введению в эксплуатацию жилья.
   Только в текущем году сдадут 1 млн 470 тысяч квадратных метров, из которых 950 тысяч – в рамках малоэтажного строительства. Последнее особенно важно ввиду того, что в настоящее время при возведении домов обязательно учитывается экологический фактор. А малоэтажки теперь практикуется строить вдали от городских массивов, значит, поставленная задача успешно решается.
   Большинство нашего населения – люди со средним доходом, нужно предоставлять им возможность купить дома по доступной цене. Жильё должно иметь удачное сочетание цены и качества.
   Кроме того, естественно, что для возводимых малоэтажных посёлков необходима соответствующая инженерная и социальная инфраструктуры. На решение этого вопроса правительство Нижегородской области выделяет три миллиарда рублей на три года.
   Региональным правительством реализуются целевые программы по малоэтажному строительству и инфраструктуре, кроме того, выполняется  проект «Новые дороги городов России». Выксунский район должен стать основным «неисключением» в процессе.

Владимир Беспалов, глава администрации города:
– Состояние и перспективы развития малоэтажного и индивидуального строительства в Выксе можно рассматривать в контексте «Комп-лексного плана модернизации моногорода Выкса на 2010-2020 годы». Этот план, разработанный совместно с правительством Нижегородской области и районной администрацией, представляет собой стратегию развития территории на ближайший период.
   У нас городская инфраструктура явно отстаёт от тем-пов развития ОАО «ВМЗ», потому целесообразно использовать модернизационный вариант, суть которого – создание механизмов и альтернативных производств без снижения доли ВМЗ в экономическом поле, но с грамотным использованием металлургического кластера. «Прицепившись» к нему, следует решить задачи по комплексному освоению территории, формированию логистического центра, возведению полигона ТБО и бизнес-инкубатора.
   Как градостроительное решение предлагается строительство микрорайона Новая Выкса в западной части города. Его архитектурно-планировочная композиция построена на создании дугообразной композиционной оси, являющейся сосредоточением всех центров притяжения и делящей проектируемую территорию на две равные части. В центре жилого района располагается главная площадь с Дворцом бракосочетания, ФОКом.
   В северо-восточной части – административно-де-ловая площадь с бизнес-инкубатором, доходным домом, административно-де-ловыми зданиями.
   В южной части – торгово-развлекательная, включающая в себя торговый центр и парк аттракционов. В микрорайоне будут студенческий и медицинский городки. Жилая застройка сформирована тремя типами домов: индивидуальными и блокированными с приусадебными участками, многоквартирными. Лейтмотив – мало-этажная застройка.
   Для комплексного освоения территории, то есть строительства нового микрорайона, были предприняты определённые меры. Депутаты городской Думы, утвердив план модернизации моногорода, проголосовали за создание автономной некоммерческой организации «Проектная компания Выкса-Град», в состав учредителей которой входит и администрация города.
   Цель деятельности созданной организации – привлечение инвестиционного пула на практическое воплощение задуманного строительства в Выксе

Геннадий Хлебников, исполнительный директор АНО «Проектная компания Выкса-Град»:

– За время работы АНО выполнено всё намеченное. Проведены маркетинговые исследования, проанализирована текущая ситуация, сформирована градостроительная концепция, выделен пилотный проект застройки. Уже выполнено межевание, оформлено кадастровое дело, заключены соответствующие договоры, проведены инженерно-геологические и геодезические исследования, состоялись переговоры с потенциальными инвесторами, привлекаемыми к реализации этого подпроекта.
   Подписаны соглашения о стратегическом сотрудничестве, имеется согласие двух крупных компаний на участие в конкурсе.
   В целом строительство будет вестись по методу па-раллельно-последовательного инвестиционного планирования с учётом инженерного оснащения всех участков и акцентом на «вытягивающие» объекты. Среди последних – промышленный парк, объекты социально-культурного назначения, бизнес-инкубатор, деловой центр, доходный дом и пр. У них максимально высокий инвестиционный статус, создающий спрос на жильё.
   Особо стоит отметить: при такой гигантской застройке, как «Новая Выкса», необходимы совместные усилия власти и бизнеса. Выкса, благодаря функционированию на территории предприятий ОМК, объективно характеризуется как обладатель значительных финансовых ресурсов.

Владимир Челомин, министр строительства Нижегородской области:
– Такое направление, как малоэтажное строительство, особенно активно развивается в регионе с 2008 года. В 2009 году при поддержке областного правительства была создана Нижегородская ассоциация малоэтажного строительства. Разработанные механизмы по выделению областных средств на условиях софинансирования из бюджетов местных самоуправлений для создания инженерной инфраструктуры и освоения территорий под малоэтажное строительство позволили запустить ряд проектов (в соответствии с временным положением о проведении в 2008 году отбора пилотных проектов освоения территорий для малоэтажного строительства в Нижегородской области). Это и микрорайоны Баталово-2, Баталово-3 в Борском районе, и Чешская деревня в Богородском районе.
   Опыт прошлых лет доказывает эффективность использования именно мало-этажного строительства при реализации различных федеральных и областных программ, связанных с обеспечением граждан доступным жильём. В частности, молодых специалистов.
   И как показывает статистика, на российском рынке интерес к малоэтажному строительству год от года только продолжает расти. Нужно отметить и рост инвестиций в эту сферу. Объясняется тенденция просто – себестоимость малоэтажки значительно ниже, чем многоквартирного дома, а строится она в разы быстрее, не уступая при этом в качестве и комфортности проживания. В последнем даже выигрывая, ведь частный дом – это свой дом.  Малоэтажное строительство – направление очень перспективное и важное, выделяемое в разряде приоритетных и на уровне Федерации.

Шамиль Мансуров, исполнительный директор НП «Нижегородская ассоциация малоэтажного строительства»:
– На сегодняшний день Ассоциация включает в себя около сотни компаний, которыми в регионе уже реализовано и будет реализовываться множество проектов. Если вспомнить о первых, то многие слышали о Баталово в Борском районе, с которым знакомы верхневерейцы. Ведь именно на его примере они смогли увидеть комплексную малоэтажную застройку, посредством которой решился вопрос восстановления сгоревшей деревни.
   В 2010 году в период ликвидации последствий летних лесных пожаров мы доказали, что уже имеем достаточный опыт для работы в экстренных ситуациях. Минимальные сроки строительства – один из главных плюсов малоэтажек.
   И наиболее актуален именно комплексный подход, когда вся инженерная инфраструктура создаётся с нуля и буквально в чистом поле появляются современные населённые пункты с детскими садами, ФОКами. Это решает большое количество социальных вопросов на конкретной территории.
   Однако не менее важен и индивидуальный подход. В том же 2010 году совместно с министерством строительства области мы организовали продажу восьми мало-этажных домов «под ключ», построенных по различным технологиям. Все они были предложены по ценам не выше чем 30 тысяч рублей за квадратный метр. Конечно, основным инструментом в сфере жилищного строительства является ипотечное кредитование. Наши партнёры – это АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) и «НИКА» (Нижегородский ипотечный корпоративный альянс).
   Проект «Выкса-град» для Ассоциации является одним из первых, и мы считаем его родным, поэтому надеемся, что выксунцы оценят его по достоинству.

Алексей Денисов, генеральный директор ГП НО «НИКА»:

– Агентство ИЖК было создано в конце 90-х годов, с 2003 года в качестве его представителя работает «НИКА». Таким образом, все проекты АИЖК на территории региона реализуются через нас.
   Если жильё не будет доступным, зачем его строить? Согласно прогнозам, к 2015 году 75% от общего количества должно составлять жильё именно эконом-класса. Нами постоянно разрабатываются новые программы, отвечающие потребностям конкретных людей и требованиям сегодняшнего дня. В частности, сейчас мы успешно работаем в рамках новой программы «Стимул» вместе с АИЖК и Внешэкономбанком. Схема такова.
   Государственные деньги через АИЖК поступают в банк, выдающий кредит застройщику. Когда тот продаёт построенное жильё, то возвращает кредит. На случай, если реализовать жильё не удаётся, существует определённый гарант сбыта. Тогда жильё, например, через АИЖК, «НИКА» при участии региональных или местных властей может быть использовано при реализации различных социальных программ.
    «Стимул» поддерживает не только фирмы-застрой-щики, но благоприятен и для банков-посредников. По всей России от банков получено более 290 заявок на участие в данной программе. Кстати, в 2010 году была снижена ставка кредитования для коммерческих банков.Также в регионе действует программа «Социальная ипотека», утверждённая правительством области. Ею могут воспользоваться стоящие в очереди на улучшение жилищных условий. Часть ежемесячного платежа по кредиту будет компенсироваться за счёт средств областного и местного бюджетов. Программа действительна и в случае малоэтажного строительства, если оно ведётся комплексно.
   «Выкса-Град» отвечает требованиям АИЖК для кредитования граждан через Агентство. По любым вопросам можно обратиться как непосредственно в АИЖК, так и в «НИКА».

Александр Морозов, директор управления по работе с предприятиями, партнёрами и организации активных продаж Волго-Вятского банка Сбербанка России:
– Лидерство Сбербанка на рынке ипотечного кредитования и после кризиса 2008 года осталось неизменным. В первом полугодии 2011 года банк выдал жителям Нижегородской области 13 тысяч кредитов на сумму, превышающую 8 млрд рублей.
   На сегодняшний день разработано множество программ, позволяющих гражданам приобретать жильё как на первичном, так и на вторичном рынке. Есть программа кредитования для строящихся объектов недвижимости – на основании договора со строительной организацией. Появились новые виды кредитования на строительство именно загородной недвижимости. Популярность приобретает и корпоративная ипотека, которая может быть актуальна и в Выксунском районе.

Ирина Трухина, директор выксунского филиала ОАО АКБ «Металлинвестбанк»:
– Ипотечное кредитование сейчас очень востребовано, используется оно и при реализации областных программ. Конечно, стоит обратить внимание на возможности корпоративной ипотеки, ведь в районе есть крупные производства, где заняты тысячи человек. В частности, нами разрабатываются новые проекты по льготному кредитованию для сотрудников ОМК. Есть программы, которые мы предлагаем для проекта «Выкса-Град».

Реализация областных и федеральных социальных программ, желание жить в собственном доме, за чертой города в более экологически чистых районах, вопрос приемлемой для простого человека цены за квадратные метры – всё приводит нас к одному пункту: «малоэтажное строительство». На него сделали ставку руководство страны, региона, местная власть. Для развития направления создана мощнейшая поддержка, разработан комплексный подход, есть рычаги контроля и грех не воспользоваться этим всем, кто хочет обзавестись комфортным домом.
   Понятно, что далеко не каждый готов сразу заплатить за новое жильё. Но и здесь специально для малоэтажного строительства предусмотрены различные схемы кредитования. Выбирать есть из чего. Причём оценить «малоэтажки» вы можете, просто приехав в Верхнюю Верею. Возможно, вам даже захочется пере-ехать туда, либо дождаться завершения строительства Выксы-Града. Можно строить в индивидуальном порядке – карты в руки даны.
   Главное в том, чтобы правильно воспользоваться имеющимися козырями. Ведь если вы были на выставке, то могли также ознакомиться со стройматериалами от различных производителей, компаниями, занятыми в этой сфере, проконсультироваться у специалистов и сделать определённые выводы по теме.
БЛИЖЕ К ЗЕМЛЕ: малоэтажное строительство  в экологически чистых районахБЛИЖЕ К ЗЕМЛЕ: малоэтажное строительство  в экологически чистых районахБЛИЖЕ К ЗЕМЛЕ: малоэтажное строительство  в экологически чистых районах