Большие вопросы «малых» аграриев

visibility
Решение не требует комментариев В городском округе г. Выкса утверждена целевая программа по развитию крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) на 2012-2015 гг. Кроме этого, как особо отметил глава администрации округа Игорь Раев,...

Решение не требует комментариев

В городском округе г. Выкса утверждена целевая программа по развитию крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) на 2012-2015 гг. Кроме этого, как особо отметил глава администрации округа Игорь Раев, в рамках развития удалённых территорий и поддержки КФХ весной этого года разработан нормативный документ «О порядке предоставления субсидий по возмещению затрат на обеспечение водоснабжением крестьянско-фермерских хозяйств» из средств бюджета городского округа г. Выкса. В том, что он реально действует, убедились, побывав в КФХ во время проведения пресс-тура, организованного администрацией округа.

И себе, и людям
КФХ Валентины Гришиной расположено в районе п. Досчатое. Хозяйство организовано в 1992 году.

За это время его владельцы испытали немало трудностей, но от КФХ не отказались, дело своё не забросили, старались изо всех сил как основатель хозяйства (ныне покойный), так и его жена Валентина, дочь Татьяна, стоящая сегодня «у руля» агропредприятия.

Поэтому вот таким-то фермерам, по словам И. Раева, которые на протяжении уже многих лет самоотверженно работают, в первую очередь оказывается поддержка со стороны местной власти.

Сегодня в хозяйстве более 20 коров, телят. Молока ежедневно получают почти 22 литра на одну корову. Оно вкуснейшее, напитано ароматом пойменных лугов, реализуется в торговые точки и пользуется большим спросом у населения, т.е. КФХ – реальный участник программы продовольственной безопасности региона. А ещё в хозяйстве есть поросята, для животных корма заготавливаются с помощью трактора и косилки. Хотя река и недалеко, но с водоснабжением проблемы большие были, например, в организации поения животных. Поэтому скважина на подворье, появление которой в мае 2012 г. стало возможным благодаря программе поддержки фермерских хозяйств, действующей в нашем округе, – большое подспорье для развития КФХ, как считает молодой фермер Татьяна.

Став участником федеральной программы социального развития села, она получила квартиру. О появлении новых программ поддержки фермерства узнаёт от начальника управления сельского хозяйства администрации округа Ирины Новышевой. Планирует использовать льготное кредитование КФХ для приобретения сельхоз-оборудования.

Проблем, конечно, ещё много. Но при нынешнем отношении властей разных уровней к фермерам, все воп по мнению Татьяны, вполне решаемы. Поэтому-то и желает, чтобы её дети, как и она в своё время, продолжили родительское дело – работали на земле, снабжая и себя, и население свежей, свойской продукцией.

Жить с удовольствием, или
Может ли фермерство стать агротуризмом

Большие вопросы «малых» аграриевФермерское хозяйство Василия Кокорева – удивительный уголок практически на границе Выксунского округа с Вознесенским районом.

Сам хозяин родом отсюда, в этих местах в 1914 году его прадед дом поставил. Уйдя из родового гнезда в армию, Василий Иванович 23 года прожил в городе, но вернулся – властно позвала малая родина. Непросто пришлось: семь лет в бане обитал, пока родительское хозяйство поднимал. Сегодня под подворьем у него 16 га земли. Ещё 15 взял для сооружения пруда, сам его и копал, теперь в чистейшем водоёме – карась, карп, толстолобик и пр. Любители порыбачить с удовольствием приезжают сюда на выходные. По словам хозяина, поймавшему рыбину свыше шести кг полагается бонус: на весь сезон бесплатная рыбалка.

Поражает гостей и секач Вася, являющийся отцом диковинных полосатых поросят; фазаны, цесарки, другая удивительная живность. Да и «убранство» хозяйства впечатляет: деревянная «брусчатка» дорожек, гномы, другие интересные предметы обустройства.

У Кокорева 30 овец, 18 поросят, более 100 голов птицы. В магазине, как сам говорит, покупает только хлеб и растительное масло, вся остальная продукция – натуральная, свежайшая – производится в хозяйстве, . Очень кстати пришлась пробуренная специалистами на территории КФХ скважина (она выполнена в рамках программы поддержки и развития фермерских хозяйств в нашем округе). Фермер считает, что для полной гармонии с самим собой и окружающим миром нужно жить, прежде всего, на своём подворье, рядом с природой, продукцию земля даст, если её уважать будешь. Подобные хозяйства (с лёгкой руки их владельцев) на Западе, в ряде регионов России стали инвестиционно привлекательными объектами агротуризма. Думается, что для его становления и развития в нашем округе имеется определённый потенциал. В целом же, резюмируя увиденное, можно отметить, что поддержка фермерским хозяйствам в нашем округе оказывается серьёзная, и её результаты не замедлят сказаться.