Будет ли эффективна установка ИТП в старом жилфонде?

visibility
Возможности индивидуальных тепловых пунктов (ИТП) по созданию комфортного микроклимата в квартирах, экономии за отопление, успешному и более быстрому запуску тепла в жилфонд в осенний период оценили многие организации, обслуживающие многоквартирные дома (МКД).

Уже несколько лет во всех новостройках ИТП устанавливают сразу, иначе МКД в эксплуатацию не примут. А как быть старому жилфонду, домам которого более 30 и 40 лет, а таких в Выксе большинство – в микрорайонах Гоголя, Юбилейного Жуковского и т.д.?  

Об особенностях установки и пуска в эксплуатацию ИТП в подобных многоэтажках «ВР» узнал от Сергея Шигарова, директора ООО «Теплоинфо».

Сначала напомним об основных задачах ИТП. Это регулирование подачи тепловой энергии в жилые помещения в зависимости от температуры наружного воздуха и обратного трубопровода. Тепло подаётся в дом для того, чтобы восполнить тепловые потери, которые уходят через стены, окна, двери, чердаки. То есть, если тепловые потери в МКД большие, ИТП не только не будет их экономить, а, наоборот, забирать ещё больше тепла, чтобы их восполнить.

К сожалению, наш старый жилфонд, особенно панельные дома, не соответствует современным санитарным нормам. В МКД-новостройках стены подобны многослойному пирогу: сначала железобетонный монолит, затем газобетонный кирпич, потом минеральная прослойка, то есть у таких домов – мощная тепловая защита. Это делается для того, чтобы им можно было «войти» в современные нормы по тепловым потерям. 

В старом жилфонде, в частности, в панельных домах тепловая защита в пять раз ниже современной санитарной нормы (в кирпичных в два раза), чем, например, в недавно построенных №12 в м-оне Жуковского и №39 на ул. Красные зори. 

Чтобы привести к таким нормам термическое сопротивление ограждающих конструкций, нужно утеплить стены «панелек» экструдированным пенополистиролом (ЭППС), толщиной 120 мм. В этом случае, согласно расчётам, тепловая защита стен дома увеличивается в 10 раз. Для кирпичных МКД достаточно применить ЭППС толщиной 100 мм. 

Но утеплять необходимо не только торцевые стены, но и фасады, чердачные помещения, оконные и дверные проёмы. Поэтому целесообразность установки ИТП  в старом жилфонде появляется только в том случае, когда обеспечивается полная  защита контура дома. 

Когда такие условия в старых МКД будут выполнены, то возникнет разбалансировка в их системе отопления. Почему? Дело в том, что её мощность рассчитана на большие потери тепла, когда оно «улетает» через неутеплённые стены, окна, и пр. Соответственно, после обеспечения тепловой защиты в домах резко повышается температура, и тут возникает необходимость в наладке и регулировке системы отопления.


354 кВт/час тепловых потерь за отопительный сезон расходует кв. метр неутеплённой стены панельного дома
33 кВт/час тепловых потерь, если на стены нанесена тепловая изоляция пенополистиролом (в 120 мм)



«Но в любом случае, установка и пуск в эксплуатацию ИТП в старых домах должна происходить только после обеспечения полной тепловой защиты контура МКД, – подчеркнул Сергей Владимирович. – Если стены, фасад, двери и пр. не утеплены, то, скорее всего, расход тепла в таких МКД увеличится и никакой экономии (как это рассказывалось в «ВР» от 11, 25 июня и 2 июля 2021 года) жильцы не получат». 

И, конечно же, необходима установка общедомовых приборов учёта тепла, которые фиксируют фактическое потребление тепловой энергии, её уменьшение или увеличение, что отражается на снижении платы за него в квитанциях за ЖКУ (см. «ВР» от 11.06.2021). Таким образом, в старом жилфонде есть свои особенности, связанные с установкой индивидуального теплового пункта. Одним ИТП проблему экономии тепла не решить – нужно подходить к ней комплексно: предварительно провести работы по утеплению, потом – наладку внутренней системы отопления с помощью ИТП, зафиксировать экономию общедомовыми приборами учёта и отразить в «платёжках» жильцов. 

Нужно отметить, что указанные работы уже давно ведутся управляющими компаниями Выксы. У большинства многоэтажек утеплены торцевые стены, установлены стеклопакеты в подъездах. Кстати, средства на мероприятия по энергосбережению могут быть использованы из статьи «Капитальный ремонт».

Главное – инициатива и неравнодушие граждан по отношению к дому, где они живут. 

Жильцы вправе решать, что можно сделать для улучшения комфортности проживания и откуда для этого взять средства. Они имеют право брать на себя ответственность за принимаемые ими решения и требовать их выполнения от УК, с которой заключен договор на управление МКД. 

Фото автора