Бытовые услуги на контроле у Роспотребнадзора

visibility
На состоявшемся в бизнес-инкубаторе для предпринимателей Выксы едином информационном дне были рассмотрены вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и исполнения законодательства в

На состоявшемся в бизнес-инкубаторе для предпринимателей Выксы едином информационном дне были рассмотрены вопросы соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и исполнения законодательства в сфере защиты прав потребителей на объектах, оказывающих бытовые услуги населению.

Заместитель начальника ТО Роспотребнадзора в городском округе г. Выкса, Вознесенском, Навашинском, Кулебакском районах Светлана Калмыкова подчеркнула возрастающие требования населения к качеству предоставляемых бытовых услуг. Их объём велик, к каждому направлению закон предъявляет отдельные требования.

В 2014 году в ТО Роспотребнадзора поступило 24 обращения граждан на некачественное оказание парикмахерских, косметических, ритуальных и прочих видов услуг. Основные нарушения, выявленные в ходе проверок: отсутствие полной информации о предприятии, перечня услуг, книги отзывов и предложений; не указаны гарантийные сроки, цены и пр. Часто отсутствует информация о том, на каком основании, кем именно оказывается та или иная услуга (например, косметолог обязан иметь сертификат на право оказания услуг, о чём и должен уведомлять клиента).

Замначальника ТО Роспотребнадзора обратила внимание присутствующих и на ужесточившиеся требования по соблюдению законодательства в сфере бытового обслуживания населения.

В рамках единого информационного дня состоялось подведение итогов конкурса организаций сферы бытовых услуг, приуроченного к Дню работников торговли и бытового обслуживания. Как отметила заместитель главы администрации округа по закупкам и торгам Оксана Габдрахимова, данная сфера привлекает миллионы руб-лей инвестиций, является важной составляющей экономики округа. Лучшие из лучших среди организаций, оказывающих парикмахерские, гостиничные, банные, авторемонтные, ритуальные, фото- и другие услуги, награждены Благодарственными письмами администрации округа.

 

Лидия Козоедова. Фото из открытых интернет-источников