Бюджет: исполнен и скорректирован

account_circle
visibility
Львиная доля средств – на раздел ЖКХ Состоялось очередное заседание городской Думы. Провёл его заместитель председателя Михаил Чикунов. Обсуждения депутатов касались в основном бюджетных вопросов. С отчётом об исполнении бюджета...

Львиная доля средств –  на раздел ЖКХ

Состоялось очередное заседание городской Думы. Провёл его заместитель председателя Михаил Чикунов. Обсуждения депутатов касались в основном бюджетных вопросов.

  
С отчётом об исполнении бюджета за девять месяцев текущего года выступила начальник отдела финансов и бухгалтерского учёта администрации города Елена Королёва. За обозначенный период в бюджет поступило 203 млн 289 тысяч рублей. Предусмотренный план по налоговым и неналоговым доходам не исполнен на 2,8% или на 3 млн 735 тысяч рублей.
   Задолженность возникла по различным видам налогов. Однако в целом неисполнение подоходного налога можно считать незначительным с последующим его погашением в четвёртом квартале-2010. То же прогнозируется и в отношении земельного налога. Возможно неисполнение по налогу на имущество физических лиц, приблизительно на три с половиной млн рублей. Данные проведённого анализа дают возможность определить следующие показатели исполнения: НДФЛ – 47%, подоходный налог – 74,2%, земельный – 74,2%; выполнен мониторинг и по иным составляющим доходной части бюджета. Он подтвердил, что в итоге значительно «недоберут» только по налогу на имущество физических лиц.
   Исполнение по расходной части бюджета составило 185 млн 356 тысяч рублей, львиная доля из которых, 144 млн 530 тысяч, пришлась на сферу жилищно-коммунального хозяйства (исполнение – 87,83%). Практически по всем остальным показателям исполнение расходов – более 90%, по социальной политике – 100%.
   В разрезе раздела расходов ЖКХ средства по статье «Благоустройство», выделенные на ремонт и содержание дорог, а также на уличное освещение, освоены в 100%-м объёме. Более чем на 15% «отстаёт» жилищное хозяйство. Неисполнение возникло из-за неиспользования лимитных ассигнований городской программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда в результате отклонения вхождения в областную программу. Имеет место и неисполнение по разделу «Культура» в силу того, что изменён график выполнения научно-исследовательских работ по обследованию технического состояния несущих конструкций здания ДК им. Ленина. В целом расходы осуществлялись планомерно, платежи выполнялись своевременно, просроченной кредиторской задолженности у муниципального образования нет. Доходы превысили расходы почти на 18 млн рублей, данные средства будут направлены на запланированные платежи в следующем квартале.
   В бюджет-2010 внесены изменения. Общая сумма как доходов, так и расходов уменьшена на 49 тысяч рублей. В связи с перерас-пределением средств увеличение финансирования коснулось подразделов «коммунальное хозяйство» и «благоустройство». Депутатами утверждён бюджет по доходам в сумме 259 млн 217 тысяч рублей, по расходам – 264 млн 103 тысячи. Дефицит составил 4 млн 886 тысяч.
   В завершение заседания депутаты рассмотрели вопрос о регистрации депутатского объединения – фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия» в городской Думе. В её состав вошли 12 человек. Вся предварительная процедура была соблюдена: ранее состоялось организационное собрание, на котором определили наименование объединения, его количественный состав, а также избрали председателя фракции, Светлану Петрушеву. Соответствующее уведомление было направлено председателю городской Думы Игорю Раеву. Принято решение зарегистрировать фракцию «ЕР».
   В работе заседания городской Думы принял участие глава администрации Выксы Владимир Беспалов, который ответил на вопросы депутатов, адресованные исполнительной власти.

Татьяна Снегирева. Фото Ксении Абдулхаковой