БЮДЖЕТ ОБЛАСТ 2011: ОРИЕНТИР - НА СОЦИАЛКУ

account_circle
visibility
В ЗС НО прошло совместное заседание комитетов по бюджету и налогам и по экономике и промышленности. Депутаты рекомендовали принять во втором чтении проект закона «Об областном бюджете на 2011 год»....

В ЗС НО прошло совместное заседание комитетов по бюджету и налогам и по экономике и промышленности. Депутаты рекомендовали принять во втором чтении проект закона «Об областном бюджете на 2011 год».

Основные параметры бюджета не изменились: доходы составят 81,4 млрд рублей, расходы – 88,5 млрд, дефицит – 7,1 млрд. Приоритетными направлениями расходов году станут: выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, реализация мер социальной поддержки населения,  финансирование программ занятости и поддержка основных отраслей экономики, а также малого бизнеса, предоставление межбюджетных трансфертов бюджетам муниципальных районов и городских округов. Наибольший объём расходов в проекте бюджета приходится на социальную политику (27%) в общем объёме, здравоохранение (16,2%), образование (16,1%). «Если сравнить проект бюджета на 2011 год с бюджетом 2010 года, изменения произошли практически по всем статьям, которые характеризуют социальное направление. В частности, в 2011 году будет проведена индексация заработной платы работников бюджетной сферы – фонд оплаты труда увеличится на 11%. В связи с ростом тарифов на жилищно-коммунальные услуги возрастают расходы на все областные социальные учреждения», – отметил председатель комитета ЗС НО по бюджету и налогам Александр Шаронов (фракция «Единая Россия»).
    Во втором, окончательном, чтении проект закона области «Об областном бюджете на 2011 год» планируется рассмотреть на заседании Законодательного собрания 9 декабря.

Мария Кулагина