Бюджет сложный, но жить можно

visibility
Принят главный финансовый документ, по которому будет жить округ в 2014 году

17 декабря на очередном заседании Совета депутатов округа были принят бюджет на 2014 год, Генплан и Правила землепользования.

 

Несмотря на то что при утверждении бюджета депутаты по большому счёту согласились с предложениями администрации, обсуждения его на постоянных комиссиях были активными. Вопросов накопилось много – бюджет сложный, не случайно его называют «бюджетом выживания». Ознакомиться с документом можно в «ВР» за 20 декабря. Для того чтобы понять, как округ будет жить в рамках этих цифр, приводим информацию из обсуждений бюджета на заседа-ниях комиссий.

 

На восстановление Грязновского пруда выделили порядка 2 млн рублей. Депутат Алексей Калинин выразил сомнения, что эти средства окажутся достаточными и работы, как было обещано администрацией, будут проведены в 2014-м. Глава администрации округа Игорь Раев подтвердил, что восстанавливать будут именно в этом году. А вот хватит или не хватит средств – другой вопрос. Так, по предварительным подсчётам вывоз грунта обойдётся примерно в 1,1 млн рублей. Однако проведение конкурса на работы предполагает снижение суммы. Если заложенного в бюджете окажется недостаточно, администрация вновь выйдет на Совет депутатов.

 

Был задан вопрос и про Досчатинский пруд – бюджет 2014-го года его точно не потянет.

 

Выксе в этом году исполнится 80 лет с момента присвоения статуса «город». Объявлена акция «80 лет – 80 добрых дел». Депутат Александр Кобяков поинтересовался, как формируется список дел и кто отбирает проекты. Глава администрации в ответе подчерк-нул, что список полностью ещё не сформирован, и предложил каждому депутату, учтя наказы своих избирателей, представить по одному проекту. Глава МСУ Игорь Матюков добавил, что лучше не просто озвучить, но и поучаствовать. Если не финансово, то хотя бы «руками». В ходе обсуждения было решено, что в отборе «добрых дел» своё мнение выскажет и Совет депутатов – как представитель интересов населения.

 

Всего 3,5 млн заложено в 2014 году на программу «Молодая семья», а в очереди более 150 семей, многие из которых вскоре выйдут из неё «по возрасту» и для них «не в следующем году» означает «никогда». Выделять ещё? Откуда? Глава администрации Игорь Раев: «Округ может позволить себе заложить в бюджет только названную сумму. В предыдущие годы была возможность больше вкладывать в программы и для молодых специалистов, и для молодых семей. Даже если сегодня увеличить финансирование на 10 млн, это не решит проблему. А у нас, например, только 50% частного сектора канализировано, и на те же 10 млн мы подключим к системе 100-150 домов. В качестве приоритетного, при появлении дополнительного финансирования, я бы вынес именно это предложение. На программу для молодых специалистов в этом году заявляться не будем – везде софинансирование. «Молодая семья» – это как счастливый билет. Надо уходить от лотереи. Нам участки выделять молодым и коммуникации проводить надо».

 

Одной из обсуждаемых стала программа «Чистая вода». Но войдём ли мы в неё? Это зависит не только от области, но и от Федерации.

 

Обсуждались не только расходы, но и доходы. Так, Вячеслав Бурмистров обратил внимание на необходимость повышения эффективности МУПов. Поинтересовался депутат и перспективами по ФОКу. Глава администрации пояснил, что губернатор предложил на условиях софинансирования построить Ледовый дворец, который обойдётся дешевле, чем ФОК. Рассматривается возможность поставить его на запасном поле стадиона «Металлург». Депутат Алексей Соколов попросил администрацию обратить внимание, что размещение ещё одного крупного объекта в центре города только усилит транспортный коллапс, нужно рассмотреть и другие возможные участки.

 

Бюджет-2014 в статье расходов и в статье доходов равен 1 617 877,6 тысячи рублей. Чтобы понять, много это или мало, сравним с затратами только на выкуп участков под строительство для Чемпионата мира по футболу-2018. Регион собирается направить порядка 1,2 млрд рублей.

 

Однако, как отмечают и глава МСУ, и глава администрации, с бюджетом будут работать, пытаться входить в те программы, где «на наши 20 рублей получим все 40» и, возможно, какие-то перспективы появятся.

 

На комиссиях депутаты активно обсуждали не только бюджет, но и Генплан. Например, ратовали за то, чтобы сквер у роддома был обозначен как зелёная зона и его благоустройство было намечено на 2014 год. Соответствующий проект, как отметил депутат Александр Кобяков, уже подготовлен.

 

Вообще, утверждение Генплана и Правил землепользования выносилось на повестку дня Совета депутатов ещё 26 ноября, но тогда вопрос сняли, отправив на доработку с учётом замечаний.

 

С Генеральным планом округа и Правилами землепользования вы можете ознакомиться в «ВР» за 27.12.13 г. и 10.01.14 г., а также на официальном сайте администрации округа.

 

 

Ксения Абдулхакова. Фото автора