Бюджет за полгода

account_circle
visibility
Кредиторская задолженность гасится в плановом порядкеОдно из основных направлений деятельности администрации района – работа с бюджетом. Главный финансовый документ муниципалитета определяет, чем и как будет жить территория весь год. Прошло...

Кредиторская задолженность гасится в плановом порядке
Одно из основных направлений деятельности администрации района – работа с бюджетом. Главный финансовый документ муниципалитета определяет, чем и как будет жить территория весь год. Прошло семь месяцев с начала года. Об осуществлении бюджетной политики администрацией района и исполнении его бюджета за первое полугодие говорит начальник управления финансов и местных налогов Ирина Филатова:
– В целях обеспечения рационального исполнения бюджета района, повышения эффективности расходования средств бюджета, его сбалансированности, осуществления контроля за уровнем кредиторской задолженности в бюджетных организациях и учреждениях по инициативе главы администрации района был создан и уже год функционирует бюджетный комитет. Заседания проводятся дважды в месяц. Постоянный контроль доходных источников, «ручное управление» по расходованию средств позволяют выявить резервы и снизить неэффективные расходы.

– Какова основная задача бюджетного комитета?

– Она достаточно серьёзна. Мы должны сделать так, чтобы бюджетные ресурсы были сконцентрированы на наиболее значимых направлениях. Идёт процесс создания новой системы бюджетного планирования и нормирования. Чтобы расходование средств было более адресным, результативным и подконтрольным, используем программно-целевой метод, а именно распределяем бюджетные ресурсы в рамках районных целевых программ. Только целевой и системный подход к решению вопросов жилищно-коммунальной сферы, образования, здравоохранения, культуры, спорта даст толчок их реальному развитию.

– Уже есть конкретные результаты деятельности комитета?

– Безусловно. Главный результат – снижение кредиторской задолженности и серьёзные перспективы продолжения этого процесса с одновременным сохранением приоритетности бюджетного финансирования здравоохранения, образования и иных социально значимых сфер жизнедеятельности территории.

– На погашение кредиторской задолженности в бюджет заложены достаточные средства?
– Прежде всего, следует напомнить: расходная часть бюджета была свёрстана в соответствии с основными направлениями бюджетной и налоговой политики района 2011 года и методикой планирования бюджетных ассигнований с учётом того, что вводится жёсткий режим экономии. Это вызвано, в первую очередь, необходимостью планово и поэтапно гасить кредиторскую задолженность. При формировании бюджета на заявленную цель была предусмотрена сумма, составляющая более 30% от задолженности. Почти половина её уже пошла в счёт погашения долга. Это хороший показатель. Свои обязательства мы стараемся исполнять, для этого установлены конкретные уровни, разработан комплекс необходимых мероприятий. Они реализуются в намеченные сроки.

– А как распределяются иные расходы?
– При поступивших в первом полугодии 567 млн 561 тысячь рублей доходов (исполнение к плану полугодия – 104%), расходы составили 553 млн 691 тысячу рублей. В разрезе отраслей наибольший удельный вес приходится на сферы образования и здравоохранения.
   Ресурсы для оптимизации расходной части бюджета есть. Применяем достаточно популярные меры. Детально разбираем целесообразность затрат, которые несёт администрация на содержание своего имущества (консолидируем потребности структурных подразделений администрации, исходя из принципа «минимальная цена при максимальном качестве»). Все закупки совершаем только на конкурсной основе; работу с поставщиками осуществляем исключительно на договорной основе.

– Каким образом контролируется эффективность расходования бюджетных средств?

– В управлении финансов и местных налогов сформирован контрольно-ревизионный орган – балансовая комиссия. Цель её деятельности – контролировать работу и итоги финансово-хозяйственной деятельности муниципального сектора экономики. В целом, все составляющие бюджетной политики администрации района направлены на обеспечение экономической стабильности.