Бюджетная копейка сберегла миллиард!

visibility
Бюджетная копейка сберегла миллиард!

Использование электронных торгов при осуществлении госзакупок позволило добиться эффективной оптимизации бюджетных трат в Нижегородской области. Торги на электронных площадках помогают региону ежегодно экономить свыше миллиарда рублей.

На эти средства можно, например, построить пять детских садов или два новых ФОКа! В 2014 году только в сфере дорожного строительства электронные торги сберегли 49 миллионов рублей – это стоимость 30-ти километров дорог. На закупках медицинского оборудования сэкономили 15 миллионов – на эти деньги можно приобрести 10 инкубаторов для спасения новорождённых детей.

В непростых экономических условиях каждая бюджетная копейка должна, согласно народной поговорке, сберегать бюджетный рубль. Именно эту цель преследовало правительство Нижегородской области, одним из первых в стране перешедшее на электронную систему проведения госзакупок.

– В 2014 году были проведены 1362 процедуры торгов на электронных площадках на сумму около 41 миллиарда рублей. В результате общая экономия бюджетных средств составила около миллиарда рублей! – отметил на проходившей в Нижегородском Кремле межрегиональной конференции «Контрактная система в сфере закупок. Практика применения. Перспективы развития» глава департамента по регулированию контрактной системы в сфере закупок правительства Нижегородской области Игорь Норенков.

По его словам, в 2015 году показатели объёмов торгов, а значит и размеры сэкономленных для нижегородцев средств, соответствуют прошлогодним.

– Закупки в Нижегородской области проводятся очень эффективно! – такую оценку проделанной работе дал гендиректор ЗАО «Электронные торговые системы» Евгений Эллинский. – Ещё в 2007 году здесь, впервые в России, начались закупки каменного угля в электронной форме через биржевые торги. Неудивительно, что сегодня в Нижегородской области расположено «сердце» нашей электронной торговой площадки!

Электронные торги позволяют экономить бюджетные средства не только за счёт контрактов, связанных с приобретением товаров, хотя и здесь экономия очень весомая (к примеру, только на закупках угля и дров в 2014 году было сэкономлено восемь миллионов рублей!), но и услуг, в том числе финансовых. В результате конкурса среди банков область смогла в прошлом году сэкономить на привлечении кредитных ресурсов 194,8 миллиона рублей. Эта сумма равна стоимости строительства двух современных детских садов! При этом ещё удалось «сбить» до минимума ставку банковских кредитов, направляемых областью на развитие промышленности и АПК.

Эффективность работы правительства региона по оптимизации госзакупок отметили представители общественных организаций, в частности, Общероссийского народного фронта (ОНФ).

– Система госзакупок в Нижегородской области отлажена, – сообщил журналистам координатор проекта «За честные закупки» Нижегородского регионального отделения ОНФ Сергей Васильев.

– Мы взаимодействуем с властью, наши представители участвуют в обсуждении всех вопросов.
Эксперты также обращают внимание на комплексный и рациональный подход властей нашего региона к оптимизации бюджетных расходов.

– Можно вспомнить, как губернатор сократил число своих заместителей, а потом и госаппарат на 20%! Как Шанцев отлично поработал с федеральным центром, добившись перевода коммерческих кредитов в бюджетные ставки 0,1% – с учётом инфляции, – подчеркнул гуманитарный технолог Константин Барановский. – За каждым таким фактом стоят сэкономленные средства.

 

Надежда Петрова. Фото из открытых интернет-источников