Централизованный сбор информации о ситуации с товарами на полках магазинов начался в Нижегородской области

account_circle ВР
visibility
Региональное правительство держит связь с ритейлерами и тесно взаимодействует с ФАС.

Нижегородцы могут сообщить о недостатке каких-либо продуктов на полках магазинов или о необоснованном, по их мнению, завышению цены, через форму «обратной связи» на сайте «Мой бизнес».

«Мы получаем большое количество обращений о ситуации с продуктами питания в магазинах. Вопросы касаются сложности, как с покупкой некоторых товаров, так и с ценами. Поэтому по поручению губернатора Глеба Никитина была запущена форма «обратной связи», чтобы оперативно выявлять и систематизировать обращения. Правительство Нижегородской области на своём уровне не вправе ограничивать цены, однако мы тесно работаем с Федеральной антимонопольной службой для недопущения необоснованного завышения стоимости продукции. Также мы находимся всё время на связи с ритейлерами и при необходимости оказываем точечную поддержку при выстраивании взаимоотношений производителей, поставщиков и магазинов», – пояснил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.

Он подчеркнул, что причины сложившейся ситуации различные. 

«Сейчас в отношении России многие страны ввели санкции, и наша экономика приспосабливается к происходящему. Это касается всех сфер. Любой бизнес – сложная система, в которой участвует множество организаций. К примеру, даже такой продукт, как молоко – это еще и упаковка, этикетка, коробка, доставка. Поэтому налаженные экономические цепочки могут периодически давать сбой. Стараемся фиксировать такие моменты и поддерживать бизнес точечно и системно. Глобальных проблем нет. Как уже говорил президент России Владимир Путин, Россия полностью обеспечивает себя основными продуктами», – сказал Андрей Саносян.

По словам заместителя губернатора, основной проблемой, которая сегодня приводит к недостатку некоторых видов продукции в магазинах, является искусственно создаваемый ажиотаж.

«В разные дни мы фиксировали сообщения о якобы дефиците детских подгузников, собачьего корма. Сейчас особый ажиотаж вокруг сахара. По этому поводу сегодня была проведена ещё одна встреча с представителями сетевых магазинов. Спрос на сахар небывалый, но у всех на складах остаются запасы. У кого-то меньше, у кого-то больше. Кроме того, была достигнута договоренность между Сергачским сахарным заводом и одной из торговых сетей региона о дополнительной поставке 100 тонн сахарного песка», – рассказал Андрей Саносян.

Сообщить о случаях необоснованного роста цен и об отсутствии товаров на полках магазинов можно по ссылке.

Фото Валерии Борисковой