Центробанк разъяснил нижегородцам способы защиты от финансового мошенничества

account_circle ВР
visibility
Региональный ЦУР провёл прямой эфир с экспертом ЦБ РФ.

Начальник отдела противодействия нелегальной деятельности Волго-Вятского главного управления ЦБ РФ Екатерина Котина в рамках прямого эфира, организованого 2 июня, рассказала жителям региона о способах защиты от мошенничества.

По её словам, в Нижегородской области в 1 квартале 2022 года выявлены пять «чёрных» кредиторов и один нелегальный профессиональный участник на рынке ценных бумаг.

Среди последних трендов поведения мошенников на финансовом рынке Екатерина Котина назвала активное использование актуальной информационной повестки.

– Получили новое звучание предложения «спасти денежные средства», для чего мошенники предлагают вкладывать их в иностранный проект или иностранные ценные бумаги. Такие схемы были распространены и раньше, но в этом году людям стали сообщать, что проекты и счета якобы будут в государствах, не объявлявших санкции в отношении России, – уточнила она.

Перед ведением любой инвестиционной деятельности, обращением за кредитом или размещением средств Центробанк рекомендует проверить финансовую организацию с помощью сервиса на сайте ЦБ РФ в специальном разделе – https://www.cbr.ru/fmp_check/.

Также на сайте Банка России размещён список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Полностью эфир со специалистом ЦБ РФ можно посмотреть на странице ЦУР Нижегородской области – https://vk.com/wall-201789005_9854.

Скриншот видео из архива ЦУР Нижегородской области "ВКонтакте"