Чебоксарская ГЭС: подъёма воды не будет

visibility
Губернатор Валерий Шанцев принял участие в пресс-конференции по теме Чебоксарского водохранилища.Как заявил глава региона, принято решение отказаться от проекта по

Губернатор Валерий Шанцев принял участие в пресс-конференции по теме Чебоксарского водохранилища.

Как заявил глава региона, принято решение отказаться от проекта по поднятию уровня воды на Чебоксарской ГЭС до 68-й отметки: «Мы пошли по схеме: экологические экспертизы, рабочая группа правительства, доклад правительства, резолюция президента, – сообщил губернатор. – На сегодняшний день мнение правительства однозначно: поднимать уровень Чебоксарского водохранилища до 68 м нецелесообразно, считать проектной отметкой уровень 63 м, о чём доложено президенту. Он принял решение и дал поручение правительству составить план-график обустройства Чебоксарского водохранилища на уровне 63 м.

Проблема повышения уровня Чебоксарского водохранилища обсуждалась на протяжении последних 30 лет. «Мы твёрдо стояли на том, что надо довести дело до логического завершения, чтобы окончательное решение приняло правительство РФ и президент нашей страны, – подчеркнул Валерий Шанцев. – Мы всегда доказывали, что проект повышения уровня Чебоксарского водохранилища абсурдный, вредный, который принёс бы столько неприятностей и для экологии, и для экономики, расходования ресурсов, которые так трудно достаются».

Теперь начнут нормально развиваться все территории, которые попадали под запреты, не будут тратиться дополнительные средства на защиту. Не будут затоплены 220 тысяч га земель сельскохозяйственного назначения только в Нижегородской области, не будет мелководья с сине-зелёными водорослями.

– Я выдохнул, я рад, – добавил губернатор. – Сегодня у меня праздник.

По словам экспертов, Валерию Шанцеву удалось объединить общественников, учёных и политических деятелей всей России, чтобы решить самую актуальную экологическую проблему жителей Поволжья

 

Александр Васильев. Фото из открытых интернет- источников