Чем Дробмашу интересен Азербайджан

visibility
Правительство, ГАУ «Центр экспортного потенциала», Торгово-промышленная палата Нижегородской области проводят комплекс мероприятий по выводу продукции и услуг экспортно-ориентированных предприятий региона на международные рынки. В рамках реализации этого проекта состоялся визит промышленников Нижегородской области в Азербайджанскую республику, в г. Баку.

Делегацию возглавил заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства региона Игорь Сазонов. В её состав вошли руководители нижегородских предприятий различных отраслей – «Окской судоверфи», «Арзамас-Метиза», «Красного якоря», «Саровского шоколада», «Новых промышленных технологий», «Дробмаша».

Дробмаш готов осваивать новые экспортные рынки

Важным событием программы визита стало участие нижегородских производств в работе седьмого российско-азербайджанского межрегионального форума. На встрече обсуждался широкий спектр вопросов сотрудничества России и Азербайджана в экономической, промышленной, сельскохозяйственной, торговой, гуманитарной  отраслях, а также в сфере молодёжной политики, отношений между неправительственными и медиа-организациями. 

Кроме того, состоялись двусторонние бизнес-переговоры, встречи с представителями профильных органов власти.

В минпроме Нижегородской области пояснили, что поездка в Азербайджан интересна тем предприятиям, которые в настоящее время готовы освоить новые экспортные рынки. Это судостроители, производители дробильно-сортировочного оборудования, крепёжных изделий для авиа- и машиностроения, якорных и грузовых цепей.

Азербайджанские партнёры проявили большой интерес к сотрудничеству с нижегородцами. Участники миссии обменялись контактами с потенциальными  партнёрами, и сейчас переговоры продолжаются.

Михаэл Мюллер о возможности поставок в Азербайджан

В завершение деловой программы состоялась встреча нижегородской делегации с торговым представителем Российской Федерации в республике Азербайджан. Здесь  презентовали продукцию ЗАО «Дробмаш» – одного из крупнейших российских предприятий по выпуску дробильно-сортировочного оборудования.

Стороны обсудили возможности сотрудничества выксунского завода с ведущими организациями строительной отрасли Азербайджана. По словам генерального директора «Дробмаша» Михаэла Мюллера, предприятию очень интересна возможность поставок в эту страну мобильных установок.

Первоочередные ориентиры сотрудничества

По итогам бизнес-поездки в Азербайджан, как сообщили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства региона, нижегородские предприятия планируют наладить поставки своей продукции в эту страну.

– Количество производств, выпускающих конкурентоспособную по мировым стандартам продукцию и готовых осваивать новые экспортные рынки, ежегодно растёт. В первую очередь мы планируем ориентироваться на бывшие союзные республики. На мой взгляд, этот рынок незаслуженно забыт, хотя там традиционно хорошее отношение к сотрудничеству с российскими партнёрами, – подчеркнул Игорь Сазонов.

Фото из архива «Дробмаша»