Что нам стоит дом построить

visibility
Вот и наступило лето, а вместе с ним пора строительства и ремонта. Переделка дома или квартиры способна подарить радость творчества и вдохновения, однако эта работа может превратиться и в сущий...

Вот и наступило лето, а вместе с ним пора строительства и ремонта. Переделка дома или квартиры способна подарить радость творчества и вдохновения, однако эта работа может превратиться и в сущий кошмар. Но прежде чем приступить к осуществлению грандиозных планов узнайте: возможно, на проведение некоторых видов работ вам потребуется оформить соответствующие документы. Лучше сразу разобраться, какие именно.

Получение официальных разрешений
Прежде чем предпринимать шаги по строительству или реконструкции вашего дома, вы должны получить разрешение на строительство у местных властей. (Если ваша будущая постройка находится в Выксе, то вам необходимо обратиться в отдел архитектуры и градостроительства городской администрации, если в районе – районной). Эта процедура может различаться для юридических лиц и индивидуальных застройщиков. Многим это представляется долгим и трудным процессом, и не без оснований, однако попытки обойтись без такого разрешения могут в прямом смысле дорого стоить застройщику из-за штрафных санкций (вплоть до сноса построек) за самовольное строительство.
   Органы местного самоуправления в лице отделов архитектуры и градостроительства выдают разрешения на строительство новых жилых домов, пристроев к ним, реконструкцию и увеличение физического параметра жилого помещения, перепланировку квартир (т.е. перевод из жилого помещения в нежилое и обратно), готовят градостроительный план и т.д.

Заяви о намерениях
Строительство, реконструкция объектов капитального строи­тельства, а также их капитальный ремонт (далее все эти работы обозначаются термином «строительство»), если при их проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надёжности и безопасности таких объектов, осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдаётся органом местного самоуправления.

Подавая заявление о выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого строения (ИЖС), приложите следующие документы:

  • свидетельство о праве на земельный участок, на котором будет производиться строительство;
  • градостроительный план земельного участка;
  • сведения об инженерном оборудовании, точках его под­ключения к сетям: электро-энергия, вода, газ (т.е. технические условия).


Чем руководствоваться
Получение разрешения определяется местными законода­тельными и нормативными документами. Строительные нормы и правила (СНиП) основное внимание уделяют таким вопросам, как прочность конструкции и соответствие ей используемых материалов. Территориальные строительные нормы (ТСН), устанавливаемые местными (областными, городскими) органами власти, регулируют использование, расположение и внешний вид зданий и других строений

Действуй поэтапно
Получение разрешения на строительство можно условно разделить на три этапа.

  • Первый – это предпроектная стадия, в процессе которой застройщиком определяются назначение и параметры объекта недвижимости с учётом требований и условий градостроительной деятельности.
  • Второй этап – получение градостроительного плана и проектирование.

И, наконец, уже на третьем этапе происходит получение разре­шения собственно на строительство, реконструкцию или капи­тальный ремонт.

Дальнейшие шаги
На этом этапе решаются следующие задачи: подготовка архи­тектурно-проектной документации, урегулирование вопросов в области землевладения и получение соответствующих документов и их копий, архитектурно-строительная проработка будущего объекта в виде графических и текстовых материалов.
   Застройщик подаёт в органы местного самоуправления на имя главы муниципального образования заявку о предоставлении ему земельного участка для строительства с оформ­лением права землепользования (для этого нужно обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ) районной администрации). Документом, разрешающим строительство или капитальный ремонт объекта недвижимости на испрашиваемом застрой­щиком земельном участке, а также предоставляющим право на проектирование и строительство на ранее предоставленном земельном участке, является постановление главы муниципаль­ного образования.

  • Следующий шаг: градостроительный план участка (его можно заказать в отделе архитектуры и градостроительства). И только после выполнения перечисленных пунктов вы можете приступить к проекту индивидуального дома, который вы намерены возвести.

Всё должно соответствовать стандартам
Даже когда разрешения на строительные работы не требуется, большинство из таких работ, включая изменения сущест­вующих конструкций, должны соответствовать определённым стандартам и нормам для защиты общественной безопасности и здоровья граждан. Облицовка стен гипсокартоном, вентиляция, санузлы, переустановка сантехники – все эти работы прописаны в Строительных нормах и правилах (СНиП). Они призваны обеспечить долговечность, стойкость к атмосферному воздействию, энергосбережение, предупреждение сырости и пожарную безопасность конструкции с применением предназначенных для этого материалов. Правила также определяют минимальные характеристики вентиляции и естественного освещения для жилых помещений, требования к дренажному и сантехническому оборудованию.

Использование услуг специалистов
При желании вы можете наделить посредническую фирму, строительного подрядчика или архитектора полномочиями представлять вас по всем вопросам. Но не позволяйте уговорить себя отказаться от инспекций стройплощадки, чтобы не тра­тить время и силы, – нужно обязательно проверять результаты работы, которые в дальнейшем могут быть скрыты последую­щими операциями.

Когда строительство завершено
После окончания строительства необходимо обратиться в отдел градостроительства и архитектуры за разрешением на ввод в эксплуатацию построенного объекта. Для этого нужно предоставить ряд документов, в т.ч. технический паспорт на выстроенный объект и т.д. Затем объект ставится на кадастровый учёт, т.е. регистрируется в органах юстиции.

Что будет, если не получить разрешений?
Попытки избежать процеду­ры получения разрешений вряд ли принесут вам какую-то выгоду. Без утверждённых законом разрешений возникнут проблемы с оформлением его в собственность и, соответственно, впоследствии зарегистрироваться по этому адресу, застраховать постройку, продать, завещать и пр. будет очень сложно. Поэтому, если вы задумали стройку или перестройку, лучше сразу всё делать официально и по закону.

Не на все планировочные работы требуется разрешение, но поскольку требования и нормы часто меняются, обязательно следует обратиться в районную или городскую администрацию (отделы градостроительства и архитектуры), чтобы получить письменное подтверждение необходимости (или отсутствия таковой) разрешения на проектировочные и/или строительные работы
(подробнне см. в печатном номере)

Вспомогательные строения
К вспомогательным строениям на индивидуальных земельных участках относятся гаражи, сараи, беседки, хозблоки, гостевые домики и пр.
Разрешение на строи­тельство вспомогательных построек не требуется.
Однако существуют правила и нормы:
любая хозпостройка обязана находиться на расстоянии не менее 1 м от границы между соседними земельными участками, и при этом должны соблюдаться противопожарные нормы, то есть до строения, размещённого на соседнем участке, должно быть от 10 до 15 м. Если эти расстояния не выдерживаются, то требуется согласие соседей на строительство, если выдерживаются, то согласие соседей не требуется.
В отношении зелёных насаждений правила такие: 3 м от забора до деревьев, до кустарников – 1 м.

Снос, как разновидность строительства
Закон о строительстве рассматривает снос зданий как раз­новидность строительной деятельности. Поэтому если вы хотите снести какое-либо строение, то прежде всего следует обратиться в орган местного самоуправления (отдел градостроительства и архитектуры) и узнать, требуются ли для этого проект и разрешение. Для сноса небольшого строения (площадь 20-60 м2 и высота до 5 м) достаточно письменного согласия органа местного самоуправления. Если сооружение более крупное, необходимо предварительно составить проект. Если здание находится в совместном владении нескольких лиц, то ходатайство о сносе строения должны подписать все совладельцы.

Строительные работы в заповедных зонах

Проконсультируйтесь в местных органах самоуправления или их уполномоченных организациях, не повредят ли планируе­мые вами строительные работы защищаемым законом видам живой природы. Обязательно уточните, не нарушите ли вы принятые в вашем регионе принципы градостроения и земле­пользования, с тем, чтобы это впоследствии не помешало вашим планам.

Когда разрешения не требуются
В соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации выдача разрешения на строительство не требуется в случаях:

  1. строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
  2. строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и др );
  3. строительства на земельном участке строений и сооружений вспо­могательного использования;
  4. изменения объектов капиталь­ного строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характерис­тики их надёжности и безопасности, не нарушают права третьих лиц и не превышают предельных параметров разрешённого строительства, рекон­струкции, установленных градострои­тельным регламентом;
  5. в иных случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, законодательством субъектов РФ о градостроительной деятельности полу­чение разрешения на строительство не требуется. В случае сомнений консуль­тируйтесь.

Вместо заключения
Обращаем ваше внимание, уважаемые читатели, что все вышеперечисленные условия, касаются только получения разрешения на индивидуальное жилищное строительство.  Если же вы задумали построить, к примеру, собственный магазин или любую другую коммерческую постройку, то данные советы вам не подойдут, поскольку в этом случае нужно собирать несколько иной пакет документов. Какой? С этим вопросом вам лучше обратиться к специалистам отделов архитектуры и градостроительства города или района, в зависимости от того, где вы предполагаете затеять стройку. Желаем успехов!