Что предлагает новый закон о пенсионных накоплениях?

account_circle
visibility
Основные его положения вступают в силу уже с 1 июля В конце ноября прошлого года был принят федеральный закон №360-ФЗ « О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений»,...

Основные его положения вступают в силу уже с 1 июля

В конце ноября прошлого года был принят федеральный закон №360-ФЗ « О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений», который направлен на дальнейшее развитие системы дополнительного пенсионного обеспечения граждан России. Какие изменения он вносит в пенсионное законодательство? Этот вопрос мы адресовали начальнику отдела управления Пенсионного фонда по Выксунскому району Елене Володиной:

– Документ регулирует отношения, связанные с порядком выплат гражданам за счёт средств пенсионных накоплений, формируемых в соответствии с законодательством. Давайте разберёмся по порядку в сути основных его положений.

С 1 июля 2012 года Пенсионный фонд РФ и негосударственные пенсионные фонды начинают выплату накопительной части пенсии гражданам, имеющим по закону право на её получение.

Существуют следующие виды выплат средств пенсионных накоплений: единовременная, срочная, накопительной части трудовой пенсии по старости, правопреемникам умершего застрахованного лица.

Единовременная выплата средств пенсионных накоплений
Предоставляется гражданам в двух случаях.

Первый: если накопительная часть трудовой пенсии составляет не более 5% относительно размера их трудовой пенсии по старости. В основном это касается мужчин 1953-1966 годов рождения и женщин 1957-1966 годов рождения, за которых с 2002 по 2004 годы работодатель платил страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Второй: если гражданин получает пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, но не имеет необходимого согласно закону страхового стажа (5 лет) для назначения трудовой пенсии по старости, хотя достиг общеустановленного пенсионного возраста: 55 лет – для женщин, 60 лет – для мужчин.

Единовременная выплата производится при достижении пенсионного возраста и возникновении права на трудовую пенсию по старости (в том числе досрочно).

Срочная пенсионная выплата

В неё входят дополнительные страховые взносы гражданина на накопительную часть трудовой пенсии, взносы работодателя, взносы на софинансирование пенсионных накоплений, осуществляемых за счёт средств федерального бюджета, и средства материнского капитала. Продолжительность выплат определяет сам пенсионер, но она должна быть не менее 10 лет.

Накопительная часть трудовой пенсии по старости (НЧП)
Выплачивается пожизненно. В 2012 году размер данной выплаты рассчитывается исходя из ожидаемого периода выплат – 18 лет.

С 1 января 2013 года продолжительность ожидаемого периода выплаты НЧП будет определяться ежегодно федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни получателя этой части трудовой пенсии. В случае установления гражданину срочной пенсионной выплаты она не учитывается при расчёте НЧП.

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица Правопреемники имеют право на получение тех средств, которые учтены в специальной части индивидуального лицевого счёта или на пенсионном счёте накопительной части трудовой пенсии умершего.

Исключение составляют средства материнского капитала, направленные на формирование накопительной части трудовой пенсии – они могут быть выплачены только детям или их отцу (усыновителю).