Что предпринять предпринимателю?

visibility
В Выксунском бизнес-инкубаторе провели приём Павел Солодкий, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области, Дмитрий Краснов, гендиректор региональной торгово-промышленной палаты области и Александр Илюшин, заместитель прокурора области.

По предварительной записи личной встречи с областной делегацией ожидали восемь человек. Фактически же свои проблемы обозначали 23 бизнесмена, не только из Выксы, но и приехавшие из других районов. А это доказывает, что люди данным структурам доверяют, уверены, что омбудсмен, прокуратура и ТПП области могут помочь и защитить их интересы. 

«Мы активно взаимодействуем с различными ведомствами, – отметил Павел Михайлович. – Так, в 2015 году были заключены соглашения о сотрудничестве с Волжским межрегиональным природоохранным прокурором, Министерством экономики области, областным Управлением Роспотребнадзора и т.д. Только за 2015 год в рамках совместной работы с прокуратурой в регионе было выявлено 4329 нарушений законодательства о защите прав предпринимателей, 160 заявлений направлены в суды. Ежемесячно встречаемся с губернатором, чтобы обсудить актуальные вопросы, требующие вмешательства первого лица региона. Важно, что во всех районах есть наш представитель, работающий на общественных началах, который помогает оперативно собирать жалобы и информировать о возникающих на местах проблемах».

Есть такой общественный помощник областного уполномоченного по защите прав предпринимателей и в Выксе. Им является депутат Совета депутатов, директор ПСК «Строитель» Олег Шерихов: «Вопросы, которые поступают от предпринимателей, различны. Пока их число невелико. А проблем в бизнесе – много, но, думаю, в скором времени все поймут, что мы можем оказать реальную помощь. Одна из наших главных задач сегодня – отслеживать, насколько тесно власти муниципалитета и ведомственные структуры взаимодействуют с бизнесом, насколько эффективно реализуются программы поддержки предпринимателей».

Кстати, сотрудничество с прокуратурой налажено не только аппаратом омбудсмена на уровне региона. Так, общественный помощник уполномоченного в Выксе и Выксунский городской прокурор регулярно проводят совместные приёмы: раз в два месяца. В другое время к Олегу Павловичу можно обратиться лично. Его офис находится в торгово-офисном центре «Строитель» (бывшая лыжная база), каб. №9.

Встреча проходила активно, продолжалась более четырёх часов, значит – была актуальна и проблемных вопросов, с которыми сталкиваются бизнесмены, действительно, много. Среди тем, которые особенно волнуют самого уполномоченного по защите прав предпринимателей, Павел Солодкий назвал несовершенство отдельных законов, а также необходимость развития и поддержки малого и среднего бизнеса в связи с сокращением объёмов производства на крупных предприятиях (связано с санкциями), выделив положительным моментом принимаемый на федеральном уровне пакет мер по налоговым каникулам и нулевой ставке для открывающих своё дело.

Фото автора