Что такое НКО?

visibility
Общественные объединения актуальны для молодёжи

У вас и ваших друзей есть много хороших идей, как сделать мир лучше? А может, вы настоящая команда, которая занимается волонтёрской деятельностью или проблемами бездомных животных, или развитием новых видов спорта?

Или вы неравнодушные и активные люди, всегда готовые поработать на благо общества? Тогда вам пора подумать над объединением в НКО, чтобы обеспечить своим проектам  финансовую поддержку и сделать их более масштабными.

Аббревиатура НКО расшифровывается как некоммерческая организация, это в свою очередь означает, что целью такой организации не является получение прибыли. Некоммерческие организации создаются в самых различных сферах: социальной, культурной, научной, политической. Люди сплачиваются ради достижения определённого результата, работы на благо общества. Например, различные благотворительные фонды – это некоммерческие организации. В современной России очень много и молодёжных НКО: молодёжно-студенческие объединения, патриотические клубы, ассоциации учащейся молодёжи и др. Создание НКО – это не только возможность серьёзно, официально заявить о себе, но и возможность получить большую поддержку для реализации важных проектов. Для некоммерческих организаций проводится большое количество конкурсов на получение грантов. Например, Нижегородская служба добровольцев недавно приступила к реализации комплексной программы поддержки деятельности некоммерческих организаций малых городов и поселений области добровольческими и благотворительными ресурсами. Или вот – общественный совет госкорпорации «Росатом» объявил о начале приёма заявок на открытый публичный конкурс среди некоммерческих организаций по разработке и реализации социально значимых проектов.

Интерес к такой форме, как НКО, есть и в нашем округе, и в юридическую консультацию Молодёжного центра с вопросами по теме уже обращались. Например, о подобном оформлении своего движения думали местные паркурщики. Юрист Молодёжного центра Елена Страхова рассказала нам о том, как создаются НКО: может быть, кто-то ещё, прочитав это, задумается над тем, чтобы зарегистрировать подобную организацию и осуществлять различные социальные проекты уже на качественно новом уровне.

Первый пункт в создании НКО – цель и желание, а далее по списку:

Прежде всего нужно собрать документы: заявление о регистрации за подписью руководителя в двух экземплярах, одно из которых должно быть заверено нотариально; Устав (учредительные документы) организации в трёх экземплярах; протокол общего собрания учредителей либо единоличного решения одного учредителя; квитанция на оплату госпошлины (4000 руб.) – оригинал и ксерокопия; документы, подтверждающие местонахождение организации (юридический адрес). Они включают в себя: гарантийное письмо на предоставление юридического адреса, нотариально заверенное свидетельство о праве собственности, либо договор аренды. Документы для регистрации необходимо предоставить в регистрирующий орган не позднее чем через три месяца с того момента, как будет принято решение о создании.
Шаг второй: передать документы в территориальный орган Минюста (ФРС). Решение о регистрации либо отказе в регистрации (если, например, документы будут оформлены неправильно) принимается в течение 14 дней с момента их подачи. Затем данные о созданной организации будут направлены в налоговые органы.

Осталось получить:

Далее необходимо изготовить печать, открыть расчётные счета, поставить организацию на учёт в Пенсионный фонд.

«Конечно, не все понимают, как должны выглядеть требуемые документы, каковы требования к Уставу, – говорит юрист Молодёжного центра Елена Страхова. – Мы готовы проконсультировать по интересующим вас вопросам, оказать помощь в разработке учредительных документов согласно требованиям законодательства. С вопросами о создании НКО к нам обращаются, и мы очень надеемся, что люди доведут начатое дело до конца и смогут реализовать задуманные проекты, потому что каждый их них значим и полезен Выксе и выксунцам».

«Такая форма, как некоммерческие организации, должна развиваться, – отмечает директор Молодёжного центра Светлана Рудевич. – Есть начинания, которые мы можем поддержать и поддерживаем, но не в наших силах, допустим, обеспечить серьёзное финансирование отдельного проекта. Здесь люди могут помочь себе сами, официально оформив свою деятельность и начав претендовать на гранты, которые выдают на самых различных уровнях – федеральном, областном, которые выделяются из бюджетов субъектов РФ и которые финансируются крупными корпорациями. Это шанс для молодых людей реализоваться и сделать жизнь в округе лучше, создать благоприятную для себя среду». Примером местной общественной организации может служить Центр общественных инициатив «Продвижение». В 2012 году по выигранным грантам центр реализовал сразу три проекта: «Трезвый выбор», «Русские народные традиции, игры, праздники и забавы» и «Театральная студия людей с ограниченными возможностями здоровья». О каждом из них вы можете прочитать в Сети.

 

Оксана Русова. Фото из открытых интернет-источников