Что значит осень для села?

visibility
Время объективной оценки работыПодготовка к весенней кампании для аграриев в текущем году началась с неприятных сюрпризов: в середине апреля плотные снежные пласты на полях не торопились таять, затягивая начало посевных...

Время объективной оценки работы
Подготовка к весенней кампании для аграриев в текущем году началась с неприятных сюрпризов: в середине апреля плотные снежные пласты на полях не торопились таять, затягивая начало посевных работ. Каких только прогнозов ни приходилось выслушивать! И с севом, мол, опоз-даем, и уборка зерновых до сентября будет продолжаться, а это значит – потеря ржи, пшеницы… Но весна не спешила, а все проблемы разом решила. В сельхозпредприятиях Выксунского района и посевная в срок прошла, и однолетние, многолетние травы вовремя скосили, и с зерновыми не затянули. Пора подводить итоги.

Запасов – на два года хватит
В отделении №4 «Новодмитриевское» рожь, пшеница были посеяны на 427 гектарах. Валовый сбор составил 887 тонн, а урожайность – 20,7 центнера с гектара. Хорошие показатели и у ячменной культуры – 31,4 ц/га. Замечательный урожай гороха и вики позволил обеспечить хозяйство собственными семенами.
   Считается, что 2009 год был рекордным по сенокосным заготовкам, но 2011-й по данным показателям в разы выше. Урожайность многолетних трав на сено – 24 ц/га, а однолетних на сенаж – 100 ц/га. В настоящее время сена запасено на два года. Когда уберут кукурузу, то будет и переходный фонд (то есть запас) и по сочным кормам. А заготовки этой культуры ещё продолжаются.

И бурёнкам нужны деликатесы
Кукуруза в «Новодмитриевском» посажена по зерновой технологии на 160 гектарах. Цель такой посадки – выращивание початков восковой спелости, из которых можно получить высококачественный силос – любимый корм крупного рогатого скота. Готовят его из измельчённой кукурузы, добавляя в смесь закваску – концентрированный раствор с бифидолактобактериями. Получается настоящее лакомство для бурёнок!
   «Царица полей» уродилась отменной, с крепкими, налитыми початками. То и дело к комбайну, собирающему кукурузу, подъезжают машины с высокими бортами, чтобы забрать очередную порцию урожая и увезти в силосную яму, находящуюся неподалёку. Уже заготовлено более 1000 тонн культуры, в целом же планируется запасти 4600 тонн.

Два килограмма с куста
В сельхозпредприятии продолжается и заготовка картофеля. В июле с нескольких гектаров был собран ранний картофель для реализации населению, основные же работы идут в сентябре. На поле, за Ореховкой, убирают «второй хлеб». Здесь посажены разные сорта. Вот несколько борозд «ред Скарлетт». Розовые, крупные клубни отличного качества, на каждом кусту – около двух килограммов. Рядом – борозды с картофелем сорта «инноватор», в хозяйстве его выращивают впервые, вкус у клубнеплодов отменный. Специалисты посмотрят, как будет храниться «инноватор», оценят другие качества культуры и если получат положительные результаты, продолжат выращивать данный сорт картофеля в сельхозпредприятии. На соседних бороздах – наш, отечественный сорт «Любава» (два предыдущих – голландские). У него тоже крупные клубни, как и у расположенных по соседству «крепыша» и «рябинушки».
   Картофель реализуют населению прямо здесь, в хозяйстве, по сравнительно невысокой цене. Выво-зят собранный урожай в специальные помещения, где с помощью автоматического регулирования поступления воздуха создаётся особый микроклимат для длительного хранения картофеля. Урожайность его в этом году составила 224 ц с гектара. Всего планируется собрать около 2,8 тонн.
   Отрадно, что не подтвердились весенние прогнозы аналитиков о том, что цены на «второй хлеб» взлетят, равно как и те, что хорошего урожая в 2011-м ожидать не следует. В отделении №4 «Новодмитриевское» благодаря применению инновационных технологий, постоянной заботе о будущем урожае, а, главное, добросовестнейшему труду работников хозяйства, он (урожай) получен отличный!