Чтоб Россия была сильна, плати налоги сполна

account_circle
visibility
В минувшие пятницу и субботу в межрайонной налоговой инспекции ФНС РФ №4 по Нижегородской области прошли дни открытых дверей. Такую форму работы с налогоплательщиками применили впервые. Мероприятие было адресовано гражданам...

В минувшие пятницу и субботу в межрайонной налоговой инспекции ФНС РФ №4 по Нижегородской области прошли дни открытых дверей. Такую форму работы с налогоплательщиками применили впервые. Мероприятие было адресовано гражданам (физическим лицам), которые по законодательству обязаны заполнять декларацию о доходах, и тем, кто хотел бы воспользоваться правом на получение социальных вычетов.

Сотрудникам инспекции удалось создать не просто комфортные условия для приёма налогоплательщиков, но и очень доброжелательную атмосферу.
Для заполнения деклараций было установлено несколько столов. В случае необходимости находящийся рядом инспектор консультировал, как правильно всё сделать. Тот, кто хотел подать декларацию в электронном виде, мог воспользоваться специально установленными для этой цели компьютерами. Если возникали вопросы по заполнению, то тут же сотрудник инспекции давал нужную подсказку.

Многих участников дня открытых дверей заинтересовали лекции, организованные в актовом зале инспекции. На них граждане получили дополнительную полезную информацию о налоговом законодательстве и ответы специалистов на интересующие вопросы.

Не остались без внимания и маленькие посетители: некоторые родители пришли на мероприятие вместе с детьми и те в подарок получили интересный, красочно оформленный журнал «Этот занимательный мир налогов». В нём в доступной игровой форме рассказывается о налогах, есть полезный словарик терминов, забавный комикс и игра, предлагающая весёлое путешествие, загадки и головоломки.

А вот как оценили предложенное мероприятие сами участники дней открытых дверей:
Оксана Лунькова: – Очень полезное дело организовали. Удобно, экономишь не только время, нервы, но и деньги. В прошлом году пришлось обращаться за платной услугой для заполнения налоговой декларации, сейчас в этом нет необходимости – с помощью инспектора сама справилась. Если подобные дни открытых дверей будут и в дальнейшем проводиться, то я это только приветствую.

Галия Скалкина:
– Могу только одно сказать: большое спасибо тем, кто всё это организовал и проявил заботу о простых гражданах. Многим непросто разобраться в перипетиях налогового законодательства, а в день открытых дверей можно было без проблем и заполнить декларацию, и дополнительную полезную информацию получить.

Светлана Гончарова: – Замечательная инициатива. Раньше по нескольку «заходов» приходилось делать, чтобы декларацию сдать – то одно не так заполнено, то другое. А здесь у инспектора можно сразу получить нужные разъяснения. В следующий раз, думаю, самостоятельно смогу её заполнить, без лишней «головной боли». Проведение дней открытых дверей очень полезно, и пусть оно станет доброй традицией, помогающей людям справиться с налоговыми обязательствами.

В мероприятии приняли участие 132 выксунца. Все они смогли без лишних хлопот подать налоговые декларации. Такого количества отчётных документов за столь короткий промежуток времени в налоговую инспекцию ещё ни разу не поступало. Цифры говорят сами за себя: очень полезное начинание.