Чтоб село не «осело»

visibility
Под громадой проблем В прошедшем году аграриям Нижегородской области была оказана значительная государственная поддержка. По итогам 2010 г. региональный АПК получил с учётом капвложений 3,5 млрд средств из областного бюджета,...

Под громадой проблем
В прошедшем году аграриям Нижегородской области была оказана значительная государственная поддержка. По итогам 2010 г. региональный АПК получил с учётом капвложений 3,5 млрд средств из областного бюджета, что в полтора раза выше уровня предыдущего года. А совокупная финансовая поддержка АПК из бюджетов всех уровней составила 4,8 млрд рублей. Самым действенным направлением, по мнению руководителй сельхозпредприятий «глубинки», можно считать дотации хозяйствам – 2 рубля за каждый литр реализованного молока, а занимающимся модернизацией, реконструкцией, строительством животноводческих объектов – по 3, 4, 5 рублей соответственно.
   Наш регион пережил лесные пожары, засуху, и ликвидация негативных последствий потребовала значительных финансовых вложений. Многие программы поддержки, начатые в ряде отраслей, были приостановлены. На что могут рассчитывать наши аграрии в сложившейся ситуации?

Приоритет – селянам
По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Выксунского муниципального района Ирины Новышевой, в 2011 году не снижены государственные дотации ни по одному из направлений Программы поддержки АПК Нижегородской области. Продолжится предоставление субсидий на приобретение средств химизации (в том числе и на дорогостоящие минеральные удобрения); на поддержку племенного животноводства, элитного семеноводства. Кроме того, увеличена сумма субвенций бюджетам муниципальных районов и городских округов на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. Особое внимание – стабилизации и увеличению поголовья крупного рогатого скота, объём финансовой поддержки животноводческой отрасли увеличен на 102,178 млн рублей. В чём это выражается? Прежде всего в том, что в 2011 г. сельхозпроизводителям прибавили по 1 рублю к ранее получаемым дотациям за каждый литр реализованного молока. Теперь в целом размер субсидии за 1 литр вырос до 6 рублей, но при условии, что поголовье крупного рогатого скота за год увеличено на 5% и на столько же возросло производство продукции – деньги должны работать.

Ложка дёгтя
Но, увы, несмотря на реальные меры федеральной и областной помощи, имеются проблемы, которые пока не решаемы. Они затрудняют подготовку к весенне-посевной кампании, да и, в конечном счёте, к уборочной страде. Стоимость зерна возросла в три раза – цены заоблачные, поэтому хозяйства вынуждены брать кредиты. На электроэнергию для сельхозпредприятий никаких льгот не предусмотрено. Президент Дмитрий Медведев назвал тарифы на неё в регионах «вызывающими». Обещанное удешевление солярки на 30% пока «не наступило». А посевные работы – не за горами, горючее уже надо запасать, и пока неизвестно, по какой цене оно будет. Радует следующее: на уровне нашей области губернатор Валерий Шанцев снизил стоимость 1 кг солярки на 1 рубль.

Корма – про запас
По мнению начальника управления сельского хозяйства района, весна будет сложной, так как зимовка скота была тяжёлой. Негативную роль, в частности, для отделения №4 «Новодмитриевское», сыграли «ледяные» дожди. Другие факторы также создали определённые проблемы в работе сельхозпредприятий. Задача для хозяйств в предстоящие посевную, уборочную кампании непростая – заготовить корма для бурёнок не только на текущий год, но и на два последующих, чтобы не быть зависимыми от непредсказуемых природных катаклизмов, чрезвычайных ситуаций и всегда иметь необходимый запас кормов.