Чтобы принятые меры достигали цели

visibility
В Выксе прошло заседание межведомственной комиссии (МВК) по борьбе с нарушениями лесного законодательства под председательством главы администрации Владимира Кочеткова

В Выксе прошло заседание межведомственной комиссии (МВК) по борьбе с нарушениями лесного законодательства под председательством главы администрации Владимира Кочеткова.

В повестке дня комиссии, проводимой ежеквартально, – обсуждение результатов мероприятий по борьбе с хищениями лесных ресурсов и незаконным оборотом лесоматериалов, а также планируемых мер по исполнению резолюции Форума о сохранении лесов на территории округа, прошедшего в конце ноября в Выксе.

По сообщению участкового лесничего Выксунского районного лесничества (ВРЛ) Марии Кондрушиной, с начала года зафиксировано 58 случаев незаконных рубок, ущерб от которых – около 15,5 млн рублей. Из них 53% совершены неустановленными лицами. Возбуждено 25 уголовных дел, в 18 случаях в них отказано по объективным причинам. На сегодняшний день возмещено около 700 тыс. рублей ущерба.

В качестве мероприятий, способных снизить число незаконных рубок, ВРЛ предложено принять меры по закрытию предприятий лесозаготовки и деревопереработки, не являющихся арендаторами или исполнителями госконтрактов и не обеспеченных сырьём, прекращение права переуступки права пользования лесоучастками. По мнению прокурора г. Выкса Дмитрия Трусова, ВРЛ не принимает действенных мер, направленных на реализацию надзорных полномочий. Кроме того, предложенные мероприятия носят декларативный характер, адресованы правоохранительным органам и не предусматривают участия лесничества в работе по противодействию незаконным рубкам.

Отделом МВД России по г. Выкса, по словам заместителя начальника отдела Павла Сенина, из 37 возбуждённых уголовных дел по фактам самовольных порубок раскрыто 19. Анализ взаимодействия полиции с представителями ВРЛ показывает, что сообщения о самовольных порубках поступают с большим опозданием. Однако в целом стоит отметить своевременное реагирование ВРЛ на проверку данной информации, в том числе и в ночное время.

В качестве мер по выполнению резолюции Форума ОМВД г. Выкса выставлены посты, проводится проверка наличия карантинных сертификатов на древесину. Продолжены оперативно-профилактические мероприятия по предотвращению незаконных рубок в 2015 году. В последнее время в рамках дополнительно проведённых операций «Лес» организованы массовые отработки объектов древесины с привлечением БСН ГУ МВД по области.

Говоря о выполнении такого пункта резолюции Форума, как продолжение мониторинга объектов переработки по обращению с отходами, главный госинспектор ВМО государственного экоконтроля Наталья Фимина подчеркнула, что в связи с существующим законодательством достаточно проблематично принимать меры воздействия к гражданским лицам, в ведении которых находятся объекты деревообработки. Тем не менее за истёкший период возбуждено семь дел об административных правонарушениях, рассмотрено 25 обращений. Виновные лица привлечены к административной ответственности на общую сумму свыше 130 тысяч рублей.

В. Кочетков поручил отделу государственного экононтроля выработать рекомендации по применению установок по сжиганию отходов, не наносящих урон окружающей среде. В ходе работы комиссии глава администрации неоднократно подчёркивал: форум продемонстрировал, что общественность, ветераны доверяют власти, контрольным и надзорным органам округа в решении проблем выксунских лесов. Поэтому исполнение резолюции, принятой на Форуме, должно быть на постоянном контроле у всех соответствующих структур, каждый её пункт доложен конкретно выполняться тем, кому это поручено.

Практическим шагом в решении лесных проблем станет размещение камер видеонаблюдения на границах территории округа, что позволит контролировать движение лесовозов, а также вовремя реагировать на попытки несанкционированного ввоза и сброса мусора.

По решению членов МВК на её очередное заседание будут приглашены представители министерства экологии и природных ресурсов, департамента лесного хозяйства Нижегородской области.

 

Лидия Козоедова. Фото из открытых интернет-источников