Чума вновь наступает

visibility
Управление регионального Россельхознадзора предупреждает: в Нижегородской области могут появиться новые очаги африканской чумы свиней (АЧС). Вспышки заболевания зарегистрированы в 26 субъектах РФ. Выявлено 309 неблагополучных по АЧС пунктов и 45...

Управление регионального Россельхознадзора предупреждает: в Нижегородской области могут появиться новые очаги африканской чумы свиней (АЧС).

Вспышки заболевания зарегистрированы в 26 субъектах РФ. Выявлено 309 неблагополучных по АЧС пунктов и 45 инфицированных вирусом объектов как среди домашних свиней, так и диких кабанов. При ликвидации очагов уже уничтожено и отчуждено около 600 тысяч голов. В частности, в Тверской области за этот год зарегистрировано 13 вспышек заболевания среди диких кабанов, которые в процессе миграции заразили своих сородичей в Новгородской и Ярославской областях.

В связи с возможными новыми вспышками АЧС фермерам, руководителям сельхозпредприятий городского округа г. Выкса необходимо принимать жёсткие меры по недопущению этой опасной в экономическом отношении инфекции.

По словам начальника ГУНО «Госветуправление Выксунского района» Валерия Кудрячкова, основными профилактическими мерами по предупреждению АЧС являются:
 

  • полная термическая обработка пищевых отходов, предназначенных для животных;
  •  закупка комбикорма, фуражных кормов только при наличии у них ветеринарного свидетельства формы №3;
  • обеспечение безвыгульного содержания свиней.

Госветуправлением разработаны памятки по АЧС для владельцев личных подсобных и фермерских хозяйств.

Мария Кириллова