«Дары природы» – от выксунского народа!

visibility
Этой ярмарки краски… Выкса – единственное место в России, где…

Почему выставка «Дары природы», проходящая на нашей территории вот уже 52-й раз, всегда собирает множество людей?

Безусловно, посетителей привлекает возможность увидеть яркие экспозиции разнообразнейшей продукции, полюбоваться милыми животными и птицами, показать их детям и, конечно же, приобрести понравившееся. Но есть и ещё не менее важный стимул посещения «Даров природы»: практически вся продукция и экспонаты выставки выращены на нашей, выксунской земле и поэтому ближе и роднее нам – с ними как-то надёжнее. Недаром выставка проходит под девизом – «Надёжность, традиции, качество».

Чем же запомнились «Дары природы-2014» посетителям, что нового появилось?

 

Впервые выставка проходила на двух площадках: в ДК металлургов и на территории ООО «СоюзАгроТех» (северо-восточнее п. Шиморское).
Сначала побывали на традиционной – у Дворца. Открывая выставку, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Анисимов отметил разнообразие и качество продукции выксунских сельхозпредприятий. Приобретая её, население тем самым поддерживает всех нижегородских товаропроизводителей.

А представленная на ярмарке продукция, как всегда, впечатлила многочисленных посетителей. Расположена она была и в помещении Дворца, и на его территории. Глаза буквально разбегались при взгляде на красочные экспонаты, доставленные сюда из сельхозпредприятий, ферм, предприятий переработки, охотохозяйств, лесхоза, школ, детских садов, детских учреждений, организаций, садоводческих товариществ и пр. На обозрение и продажу были выставлены изделия около 200 участников ярмарки.

Много людей собралось возле продукции ООО «Агрофирма «Металлург», производимой только из натурального сырья, отмеченной медалями как на всероссийских, так и областных выставках. Золотые, серебряные медали как гарант качества увидели посетители и рядом с изделиями Выксунского молокозавода, приобретать которые предпочитают многие горожане, несмотря на изобилие молочных товаров из других регионов России и районов области на прилавках наших магазинов. Люди активно приобретали хлебобулочные изделия и фантастически красивые торты ЗАО «Выксунский хлеб». Ассортимент предприятия насчитывает не один десяток наименований, выпекаемых ежедневно.

На выставке наглядно можно было убедиться в том, что фермеры в нашем округе развивают не только производство молока и мяса, но и выпуск самой различной продукции. Например, разнообразнейшие изделия (в том числе и по армянским рецептам) без соевых добавок из мяса скота, выращенного фермерами на выксунской земле, молочные продукты были представлены на стендах ИП Овсепян, ООО «ПартнёрАрм»; кондитерская выпечка – цеха «Сластёна» (ИП Григорян).

В ярмарке участвовали все школьные и дошкольные учреждения округа, проявившие, как всегда, необыкновенную фантазию и оригинальность.

Щедрость земли выксунской продемонстрировали и представители садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Алые помидоры, огромные тыквы, фиолетовые баклажаны, кабачки необычных форм и размеров, яблоки самых разных сортов – далеко не полный перечень того, чем любовались и восхищались посетители. Член правления СНТ «Строитель» Вера Маринина отметила: « Наши садоводы – очень трудолюбивые люди. Отрадно, что много молодёжи стало приобретать участки. Считаю, что если человек хочет обеспечить себя овощами и фруктами, он может это сделать. Нужно приложить руки и почаще кланяться земле. А она обязательно отблагодарит его хорошим урожаем. Наши яблоки, например, гораздо лучше импортных. Мы знаем, что ничем их не обрабатываем, они выращены на нашей земле, а это дорогого стоит».

Увидели на ярмарке и выксунский мёд, картофель, яйца, изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, а также продукцию из других районов Нижегородской области.

 

На второй площадке выставки (у Шиморского) было не менее многолюдно, чем у Дворца металлургов. Вниманию посетителей здесь представлялись животные – коровы различных пород, лошади, свиньи, овцы, кролики; птицы – куры, гуси, утки, индейки, перепёлки. Не ошибусь, если скажу, что многие виды всей этой живности большинство горожан увидело впервые. И откуда, например, им знать, что куры породы аракукан несут яйца зелёного цвета, а мараны – красного! А сколько радости и любопытства было в глазах детей, наблюдавших за братьями нашими меньшими!

Особо хочется отметить показанный на этой площадке скот мясной породы, в частности, галловейской, выращиваемый в ООО «Агротэк», ООО «Отечество», КФХ Сергея Енцова, Сергея Никитаева, Николая Утина. Ценность этих мясных пород в том, что они дают отличную говядину, с производством которой в России существуют серьёзные проблемы.

Огромную значимость развития мясного животноводства в нашем округе подчеркнул присутствовавший на выставке исполнительный директор национальной Ассоциации скотопромышленников России Роман Костюк:

– Два года назад управление сельского хозяйства администрации Выксунского округа обратилось к нам по вопросу занятия фермерским мясным скотоводством. За это время я успел полюбить Выксу, так как это единственное место в России, где на наш призыв о развитии данного направления сразу откликнулись более 10 фермеров. Большая часть из них немедленно приступила к работе. И сегодня в Выксе самая большая концентрация заводчиков породы галловей. У вас есть все возможности стать центром элитного мясного скотоводства, потому что выксунцы знают, чего хотят, и умеют работать.

Говоря о том, что число участников выставки год от года растёт, заместитель главы администрации округа, начальник управления сельского хозяйства Ирина Новышева отметила, что решение проводить её на двух площадках было правильным: на обеих – большая посещаемость. В планах на будущее – проведение выставки в целом за пределами города. А сегодня сельхозтоваропроизводители наглядно продемонстрировали, какую продукцию выращивают и перерабатывают. В округе есть возможности для увеличения её производства, а у сельхозпроизводителей при господдержке – расширения своих производственных площадей.

 

Фотоотчёт с выставки с интересными комментариями автора смотрите в нашей фотогалерее в альбоме «Дары природы-2014»

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой