Дефицита подгузников и бытовой химии не будет

account_circle ВР
visibility
А так же предметов женской гигиены, соли и сахара. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, говоря о ситуации на рынке по социально значимым товарам.

«Что касается соли и сахара, то перебои связаны с тем, что в крупном ритейле (розничная торговля), который составляет порядка 40% российского рынка, было принято решение о предельно допустимой наценке на этот продукт не более 5%. Такую же торговую политику проводят и российские производители. Поэтому цена в крупном ритейле значительно отличается от цены в малой и средней торговле, где, в общем, никаких проблем с пустыми полками под сахар нет», – уточнил замглавы Минпромторга РФ.

Говоря о предметах женской гигиены и подгузниках, он отметил, что запасов в торговых сетях «сделано очень и очень много». По его словам, запасы сырья и необходимых материалов у производителей есть на период до трёх месяцев, «дефицита не будет», а опустевшие полки в магазинах – вопросы логистики, перестройки цепочек поставок. «В этих товарах есть импортная составляющая, поэтому для того, чтобы перенаправить поставки и закупки, требуется определённое время», – продолжил замминистра промышленности. Если говорить о бытовой химии, то её у нас производится больше, чем потребляется, пояснил Виктор Евтухов.

Фото RODNAE Productions с сайта Pexels