Депутатами добро на создание МУП дано

account_circle
visibility
Состоялось очередное заседание Городской думы под председательством главы города Игоря Раева. Рассмотрено девять вопросов. Особый интерес у депутатов вызвали три из них. Первый – создание МУП «Городские сети». Сегодня теплоснабжением...

Состоялось очередное заседание Городской думы под председательством главы города Игоря Раева. Рассмотрено девять вопросов. Особый интерес у депутатов вызвали три из них.

Первый – создание МУП «Городские сети». Сегодня теплоснабжением города занимается МУП «Выксатеплоэнерго» – большое и мощное предприятие. Но в нынешних сложных экономических условиях оно имеет крупные задолженности, в том числе перед ОАО «ВМЗ» и «газовиками» – около 84 миллионов рублей. Чтобы изменить ситуацию, администрациями района и города совместно принято решение выйти на уровень представительной власти с предложением создать МУП «Городские сети». Именно это предприятие, сформированное на базе «Выксатеплоэнерго», и станет заниматься теплоснабжением и обеспечением города горячей водой. В ведении же районного «Выксатеплоэнерго» останутся все сельские тепловые сети, причём часть из них планируется передать муниципальным предприятиям, функционирующим на данной территории.

Игорь Раев:
– Считаем, что сегодняшняя ситуация позволит работать новой структуре безубыточно. Главное, что вновь созданное исключает угрозу теплообеспеченности Выксы. Основная задача состоит в том, чтобы решить проблему долгов, образовавшихся за время деятельности МУП «Выксатеплоэнерго». Расчёты уже сделаны. Большинство депутатов поддержали предложение администрации.
   Заслушана информация о ходе реализации программы «Канализирование города Выкса в 2009-2011 гг.». Первые на очереди улица Козерадского и район Лесозавода. Уже объявлены конкурсы на проведение работ, аукционы состоятся в конце мая. С населением этих районов были проведены собрания, на которых жители большинством голосов приняли решение об участии в финансировании. Сейчас идёт процесс заключения договоров с жителями. Намечены собрания с проживающими в районе монастыря. К концу месяца также должны быть объявлены конкурсы на канализирование улиц Ратюка и, частично, Ризадеевской. В обозримом будущем программа «охватит» отрезок улицы Ленина от ТЦ «Магнит» до так называемой «горки». Согласно положению все предварительные работы должны быть закончены до 1 октября.
   Также был представлен отчёт о работе МАУ «Парк КиО». В прошлом году в зоне особого внимания его администрации находилась работа аттракционов: было отремонтировано 4 старых и приобретено 11 новых («лабиринт», «железная дорога» и др.). Таким образом, сейчас в рабочем состоянии находятся 15 аттракционов. Возобновила работу танцевальная площадка. Поскольку парк – любимое место отдыха горожан, то на его территории традиционно проводятся праздники, народные гуляния, творческие мастерские, фестивали и пр. Как и было намечено, постепенно он становится центром семейного досуга. К сотрудничеству привлечено около 20 индивидуальных предпринимателей. Открыт прокат роликовых коньков, велосипедов, работают палатки мелкорозничной торговли.
    Имеется и ряд проблем. Главная ценность территории, зелёные насаждения, не в лучшем состоянии. Много старых и больных деревьев. Не всегда на высоте охрана правопорядка. Остро стоит вопрос сезонности работы структуры, зимний период по-прежнему остаётся практически «мёртвым сезоном». Нужны деньги и на благоустройство, и на вывоз мусора (требуется приблизительно 30 тысяч рублей на квартал), и на уборку территории. Депутатами намечены пути решения проблем. Так, в июне состоится выпуск студентов-дизайнеров из металлургического техникума. Их дипломные работы ориентированы именно на парк, и, возможно, интересные предложения поступят от молодёжи.
   Совместно с отделом культуры администрации города и МАУ «Парк КиО» разработана программа развития. В ближайшие месяцы она будет предоставлена на рассмотрение Городской думы. Заявленное может стать действительно актуальным, поскольку в условиях кризиса МАУ остаётся социально ориентированным предприятием. Помимо своих непосредственных функций он даёт людям работу. Всего один пример. Только в апреле рабочими местами было обеспечено более пятидесяти человек.

Татьяна Снегирева