Депутаты ЗС НО защитят интересы граждан при начислении ОДН

visibility
Депутаты Законодательного собрания приняли постановление «О мерах, направленных на защиту интересов граждан при предоставлении коммунальных услуг на общедомовые нужды».Это связано

Депутаты Законодательного собрания приняли постановление «О мерах, направленных на защиту интересов граждан при предоставлении коммунальных услуг на общедомовые нужды».

Это связано с многочисленными обращениями граждан по вопросам потребления электроэнергии в общем имуществе собственников помещений в многоквартирных домах.

В соответствие с Жилищным кодексом РФ, до 1 июля 2013 года общедомовые приборы учёта (на электроэнергию, воду, газ холодную и горячую воду, тепло) должны быть установлены во всех многоквартирных домах. Этим должны заниматься домоуправляющие организации. Как пояснил председатель комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Олег Шавин, наличие общедомовых счётчиков – обязательное условие для получения финансовой поддержки из федерального Фонда реформирования ЖКХ на программы по капитальному ремонту и переселение из аварийного фонда.

В связи с этим депутаты Законодательного собрания рекомендовали органам местного само-управления провести внеплановые проверки деятельности управляющих организаций. При выявлении фактов неисполнения требований федерального законодательства – отсутствии общедомовых приборов учёта, а также договоров с ресурсоснабжающими организациями – с такими компаниями будут расторгнуты договоры на обслуживание многоквартирных домов.

Ася Шнитко. Фото из открытых интернет-источников