Для выксунских предпринимательниц открываются новые возможности

visibility
Жанна Орлова и Анна Колобова стали победителями областного грантового конкурса.

Награждение призёров состоялось на V Межрегиональном форуме «Добрый бизнес». Он проводится в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной инициативы».

Развитием социального бизнеса в регионе занимается Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС НО). Одним из направлений его деятельности является привлечение внебюджетных средств для финансирования бизнес-проектов. 

Крупные и средние успешные компании-партнёры центра выделяют средства на обучающие, акселерационные программы и гранты. Всего в этом году центр уже привлёк около 7,5 миллиона рублей внебюджетных средств. Среди его партнёров – Выксунский металлургический завод, Сбербанк России, Ростелеком, «Саровский шоколад», «РокетВорк» и другие. Это стало хорошим дополнением к мерам господдержки, предусмотренным нацпроектом. 

Игорь Седов, руководитель ЦИСС НО, рассказал об итогах грантовых состязаний среди социальных бизнесменов. Победителями конкурсов «Новые возможности» и «Путь к успеху» стали более 20 нижегородских компаний. Все они получили гранты по 150 000 рублей.

Среди победителей есть предприниматели из Выксы: Анна Колобова и Жанна Орлова. Они участвовали в конкурсе «Новые возможности».

Анна-Колобова.jpgАнна Колобова по профессии нейропсихолог. Начала работать в качестве индивидуального предпринимателя после получения в 2018 году гранта по программе «Начни своё дело». На следующий год в составе делегации области участвовала в форуме «Молодой предприниматель России».

О конкурсе «Новые возможности» узнала из информации ЦИСС НО и Выксунского бизнес-инкубатора. Для участия в нём представила проект «Нейродинамические группы (АльтерМетод)», направленный на развитие детей, в том числе и с особыми возможностями здоровья. 

На средства гранта закупят сенсорные дорожки, борды (качалки), подушки-балансиры, мячи, доски баламетрикс и прочее оборудование.


занятия-в-нейродинамических-группах.jpg

С ребятишками будут заниматься нейрогимнастикой, объединив её с детской йогой, добавив элементы сенсорного стимулирования и использование балансиров. Соединение этих четырёх составляющих и носит название «нейродинамические группы». Вначале намечены занятия в двух (по пять человек в каждой) с детьми от 3 до 6 и от 6 до 10 лет. Реализовать проект Анна планирует к марту.

Жанна ОрловаПроект Жанны Орловой называется «Бэби-театр для малышей "Добрая сказка"». Ещё в 2015 году она организовала студию детских праздников «Киви клуб». Является автором ряда игровых проектов для ребятишек. В этом году также была одним из победителей конкурса «Начни своё дело».

Идея организации развивающих спектаклей для воспитанников детских учреждений появилась у Жанны Алексеевны скорее всего потому, что такие красочные, фантазийные мероприятия проходят для малышей, их пап и мам, как правило, в новогодние праздники. А почему бы не проводить их чаще? Идею одобрили и родители юных выксунцев, которые будут вовлекаться в процесс развития детей. 

Узнав о региональном конкурсе социальной направленности «Новые возможности», Жанна решила представить для участия в нём свой проект и оформила заявку. Результат ждала недолго: 2 декабря узнала, что вышла в лидеры. 

Жанна Орлова _ спектакль для детей

На полученные средства планирует построить мини-домики (игровые сооружения для ребятишек), приобрести необходимый реквизит для спектаклей. Причём их будут ставить и на основе классических детских произведений («Муха-цокотуха», «Колобок» и пр.), и как исключительно развивающие («Мини-сафари», «Морской спектакль», «Что снится семечку»). 

Важно, что в таких представлениях запланировано участие детей с особыми возможностями здоровья. Организаторы Бэби-театра намерены применять инклюзивный подход к выбору маленьких артистов.

Нет сомнений в том, что проекты Анны Колобовой и Жанны Орловой будут успешно реализованы и востребованы юными выксунцами.

Фото из архивов Анны Колобовой и Жанны Орловой