Дмитрий Краснов: «Округ Выкса действительно преображается!»

account_circle
visibility
Депутат регионального парламента, генеральный директор Торгово-промышленной палаты области Дмитрий Краснов посетил с рабочим визитом округ Выкса.Подводя итоги поездки, он говорил:

Депутат регионального парламента, генеральный директор Торгово-промышленной палаты области Дмитрий Краснов посетил с рабочим визитом округ Выкса.

Подводя итоги поездки, он говорил:

 

– Бюджет-2014 обещает быть непростым, причём на всех уровнях – федеральном, областных и местных. В равной степени это относится и к округу Выкса. Из-за изменения нормативно-правовой базы, касающейся земельного налога, потери доходной части бюджета неизбежны. В связи с этим в рамках встречи с главой администрации округа Игорем Раевым обсуждены возможные направления деятельности муниципальной власти в части создания новых рабочих мест на территории. Намечена стратегия, поэтапная реализация которой сможет способствовать изменению ситуации к лучшему.

 

– Глава администрации продемонстрировал то, что построено в округе за последние три года. Впечатлён ли я? Да! Округ Выкса действительно преображается! Хорошо то, что появилось так много домов для участников различных целевых программ – молодых специалистов, бюджетников, детей-сирот. Особо отмечу системный подход местной власти к решению проблем, в том числе, связанных с обеспечением участков, выделенных многодетным семьям для строительства жилья, инженерной инфраструктурой. Полагаю, что, если взятый темп будет сохранён, буквально через несколько месяцев люди смогут начать возводить дома: все условия для своевременного проведения работ будут созданы.

 

Радует количество детских садов, в частности, семейных, которые вот-вот примут ребятишек. То, что Выкса – среди лидеров, уже закрывших проблему мест в ДОУ для детей старше трёхлетнего возраста, подтверждает добросовестность власти, её ответственное отношение к нуждам населения.

 

Согласен с позицией, выбранной металлургическим заводом и муниципалитетом в отношении бассейна. Здесь торопиться не следует. Пусть бассейн введут в эксплуатацию ко Дню металлурга, но отстроен он будет с должным качеством.

 

– Объект тоже новый, и о нём хочется сказать отдельно. Мне показались интересными геодезический и дизайнерский проекты, с которыми в бизнес-инкубатор пришли 

первые резиденты. Деятельность структуры только ещё начинается. Конечно, следует наращивать количество резидентов, уделяя особое внимание тем, чьи проекты связаны с оказанием услуг населению либо так называемым околопроизводственным бизнесом либо лесопереработкой. Также нахожу перспективным намерение развивать выставочную деятельность инкубатора, поскольку она станет толчком для налаживания контактов между малым бизнесом и крупными предприятиями. Со своей стороны Торгово-промышленная палата готова оказывать поддержку бизнес-инкубатору в части организации взаимодействия с банками. Кроме того, ТПП может проводить здесь отраслевые семинары по темам усиления конкурентной среды в условиях, создавшихся после вступления России в ВТО, а также кустовые бизнес-тренинги.
Всё должно получиться, поскольку в Выксе диалог между властью и бизнесом налажен.

 

Возвращаясь к теме создания новых рабочих мест, отмечу: немаловажная роль в этом процессе отводится именно малому и среднему бизнесу. Надо использовать имеющиеся ресурсы, в том числе и природные (Бакин, Старицу), развивая инфраструктуру отдыха и досуга. При этом, конечно, не оставляя без внимания отрасли лесопереработки и сельскохозяйственную. В последней интересны направления мясопереработки и выращивания кормовых культур. А для развития первой шагом может стать запуск завода по производству пеллетов (брикетов из отходов древесины) в Сноведи. Гарантии, данные на уровне области, являются основанием для уверенности в успешности начинания. Площадка есть, инвестор – тоже, значит, заводу быть.

 

Очень перспективным нахожу намеченное строительство нового здания техникума в Шиморском. Это будет стартовой площадкой для выхода посёлка на новый уровень развития. В нём появится много молодёжи, значит, жизнь станет более насыщенной.

 

Татьяна Снегирева. Фото Ксении Абдулхаковой