До новоселья осталось совсем чуть-чуть

account_circle
visibility
Для детей-сирот это будет первое собственное жильё

Ещё несколько лет назад сложно было представить, что в этом месте вырастет современный жилой микрорайон, в котором будут гармонично соседствовать индивидуальные жилые дома и многоэтажки.

Выкса-сити продолжает разрастаться. В скором времени здесь ожидается очередное новоселье – будут сданы в эксплуатацию ещё два многоквартирных дома, право на строительство которых на конкурсной основе получило ООО «СпецСтройРесурс». На какой стадии находятся строительные работы? Что ещё предстоит сделать? Для кого предназначено данное жильё? На эти и другие вопросы журналистов ответил  заместитель главы администрации городского округа Дмитрий Растунин. Встреча состоялась прямо на стройплощадке Выкса-сити.

До новоселья осталось совсем чуть-чуть– У администрации округа уже есть хороший опыт сотрудничества с организацией «СпецСтройРесурс» в решении вопросов обеспечения жильём детей-сирот, переселения граждан из ветхих и аварийных домов. В доме, в котором мы сейчас находимся, администрация покупает семь однокомнатных квартир для детей-сирот и 14 – для переселения граждан из аварийного жилфонда.

– Когда дома будут введены в эксплуатацию?

– Как видите, все основные строительные работы выполнены, инженерные сети подведены, даже газовое оборудование, в том числе узлы учёта энергоресурсов, установлены. В ближайшее время должны подключить газ, а в квартирах – индивидуальное отопление, поэтому только после его пуска можно выполнять внутренние отделочные работы. К концу декабря дома должны быть готовы к переезду новосёлов.

– Новое жильё – это замечательно, но рядом, в шаговой доступности, должны быть объекты инфраструктуры. Что будут иметь жители данных новостроек?

– Согласно комплексному плану застройки здесь будут построены торговый центр, детский сад, предусмотрены также почтовое и банковское отделения. Застройщик обязательно благоустроит придомовые территории, будут установлены детские игровые и спортивные площадки, сделаны автостоянки для личного транспорта.

– На какой срок рассчитано освоение территории, отведённой под Выкса-сити?

– Генплан развития Выксы определён до 2035 года, и в нём – строительство микрорайона Выкса-сити. Сейчас застраивается квартал Шухова, по мере поэтапного введения жилья будет развиваться и вся необходимая инфраструктура. Потребуются не только детские сады, но и школа, учитывая, что на этой же территории (в сторону Ближне-Чёрной) выделено более 200 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство для многодетных семей.

Более того, мы планируем подать заявку на участие нашего округа в целевой федеральной программе «Доступное жильё для российской семьи», предусматривающей строительство жилья эконом-класса до середины 2017 года. Наш округ уже подтвердил своё намерение участвовать в указанной программе, и сейчас готовим необходимую документацию. Если удастся войти в эту программу, то к 2018 году в Выксе будет построено не менее 25 тыс. кв. метров доступного жилья стоимостью до 30 тыс. рублей за кв. метр, которое выксунцы смогут приобрести, в том числе по ипотеке. Перечень категорий граждан, которым будет предоставляться жильё эконом-класса, тоже определяется.

– Какие условия должен выполнить городской округ, чтобы стать участником названной программы? Она предполагает какое-то софинансирование федерального и местного бюджетов?

– Софинансирование не требуется. Программа реализуется за счёт средств федерального бюджета, но для участия в ней действительно должен быть выполнен ряд условий, в том числе подготовка участков под застройку, наличие спроса на жильё (и не только эконом-класса). Инвестор же должен быть заинтересован и уверен, что деньги вкладывает не зря. Чем лучше мы сможем обосновать потребности нашего округа в развитии жилищного строительства, покажем наши возможности для этого, тем выше шанс заинтересовать потенциальных инвесторов и попасть в программу.

 

Татьяна Щукина. Фото Ольги Поповой