ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В МИРОВУЮ ЭЛИТУ ТРУБНИКОВ!

account_circle
visibility
Успешное участие ОМК в проекте Nord Stream открыло ей широкие возможности ЗАО «ОМК» и компания Nord Stream AG подвели итоги выполнения контракта на поставку труб большого диаметра для международного подводного...

Успешное участие ОМК в проекте Nord Stream
открыло ей широкие возможности

ЗАО «ОМК» и компания Nord Stream AG подвели итоги выполнения контракта на поставку труб большого диаметра для международного подводного газопровода, который проходит через акваторию Балтийского моря от Выборга до Грайфсвальда (Германия). В торжественной церемонии, посвящённой столь важному событию, приняли участие президент ОМК Владимир Маркин, коммерческий директор Nord Stream AG Коте Хеннинг, вице-президент ЗАО «ОМК», исполнительный директор ОАО «ВМЗ» Владимир Кочетков и другие официальные лица.

Сотрудничество ОМК и Nord Stream AG началось в 2007 году, когда по итогам международного тендера Объединённая металлургическая компания стала единственным российским поставщиком труб большого диаметра для строительства первой линии газопровода «Северный поток». Активная модернизация производства, освоение технологии изготовления труб большого диаметра по стандартам DNV – общемировым эталонным нормативам для прокладки нефтегазопроводов на континентальных шельфах по всему миру – предопределили успех ОМК в новом проекте и позволили ей выиграть тендер на поставку своей продукции для второй линии «Северного потока».
   В целом выксунские металлурги поставили для строительства этого газопровода 460 тыс. тонн труб большого диаметра с высокой эксплуатационной надёжностью, в том числе уникальные по своим прочностным характеристикам с толщиной стенки 41 мм и способные выдержать давление 220 атмосфер. Контракт был выполнен в установленные сроки. Коммерческий директор Nord Stream AG Коте Хеннинг отметил, что у партнёров проекта не было ни одной претензии к продукции Объединённой металлургической компании и это служит дополнительным подтверждением её высокого качества. Даже в период пожаров, охвативших в 2010 году наш район и серьёзно осложнивших работу ВМЗ, выксунские металлурги не сорвали сроки поставки труб для Nord Stream. Высокий гость поблагодарил заводчан и всех сотрудников ОМК за профессионализм, подчеркнув, что своим трудом и упорством компания сумела завоевать доверие партнёров по проекту и стать полноправным членом мировой лиги поставщиков подводных магистральных труб.
   По словам президента ЗАО «ОМК» Владимира Маркина, в ходе подготовки к проекту и в процессе изготовления труб для Nord Stream её представители зарекомендовали себя как требовательные и конструктивные партнёры. Тем ценнее и весомее стали партнёрские отношения между компаниями. Для Выксунского металлургического завода участие в проекте Nord Stream стало хорошим стимулом для развития и позволило расширить возможности предприятия. Это и строительство новой технологической линии ТЭСА-1420 в комплексе труб большого диаметра, освоение производства уникальной для российских производителей трубной продукции – прямошовных одношовных труб диаметром 530-1420 мм с толщиной стенки до 48 мм с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием.
   Более того, помимо соответствия мировым требованиям в области качества продукции, предприятие прошло жёсткий отбор соответствия международным стандартам в сфере экологии, промышленной безопасности, охраны труда и культуры производства. И сегодня ОМК и ВМЗ уверено чувствуют себя на международном рынке, поставляя продукцию в страны Европы, Африки.
    Завершилась церемония награждением заводчан, которые особенно отличились при выполнении работ по контрактам на поставку труб для Nord Stream. Значимость события трудно переоценить. Этот газопровод соединил газовые месторождения России со странами Евросоюза, а проекту Nord Stream отведена ключевая роль в долгосрочном энергетическом сотрудничестве нашей страны и Европы. Шестого сентября глава правительства РФ Владимир Путин в присутствии председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера, председателя комитета акционеров Nord Stream Герхарда Шрёдера дал старт закачки газа в первую нитку газопровода. Её пропускная способность составит 27,5 млрд кубометров газа. После завершения строительства второй линии, запланированного на конец 2012 года, по данному газопроводу в страны Европы будут доставлять 55 млрд кубометров российского газа в год.