Доехать на пригородной электричке…

visibility
Министр транспорта и автомобильных дорог Александр Герасименко провёл рабочее совещание по вопросу организации пригородного железнодорожного сообщения в Нижегородской области.– Сокращение

Министр транспорта и автомобильных дорог Александр Герасименко провёл рабочее совещание по вопросу организации пригородного железнодорожного сообщения в Нижегородской области.

– Сокращение пригородных электричек сегодня приобрело общероссийский масштаб. В Вологодской области, например, полностью прекращены пассажирские пригородные перевозки железнодорожным транспортом, в Псковской области планируется прекращение данных перевозок с февраля 2015 года, в других субъектах Российской Федерации сокращена маршрутная сеть (в некоторых субъектах – до 50%). Нижегородская область в этом вопросе выглядит достойно. Мы принимаем все возможные меры для сохранения объёмов транспортного обслуживания жителей области, – заявил Александр Герасименко. – После долгих переговоров Нижегородская область смогла сохранить 156 пар поездов из 192-х.

Как сообщалось ранее, в соответствии с Постановлением правительства РФ от 05.01.2015 №8 «О внесении изменений в Постановление правительства РФ от 17 октября 2011 г. №844» , с 1 января 2015 года была повышена стоимость арендной платы за пользование инфраструктурой ОАО «РЖД» в пригородном железнодорожном сообщении с 1 до 25%.

– До конца 2014 г. мы рассчитались по всем выплатам с компанией-перевозчиком. Компенсация ОАО «ВВППК» составила порядка 290 млн рублей. В бюджете на 2015 год на погашение убытков у нас была предусмотрена такая же сумма денег, но, к сожалению, за счёт удорожания инфраструктуры, убытки составляют около 600 млн рублей. Дополнительно из бюджета области нам необходимо сегодня изыс-кать 100 млн рублей для того, чтобы обеспечить перевозку нижегородцев железнодорожным транспортом, даже с учётом понижения маршрутной сети, – сообщил министр.

Кроме того, правительством области было принято важное решение. По просьбе жителей сразу нескольких населённых пунктов, расположенных в Навашинском направлении, с 19 января 2015 года введена дополнительная – четвёртая – пара поездов на участке Муром – Мухтолово с дневным отправлением поезда из Мурома в 11.00 и с отбытием из Мухтолово ориентировочно в 13.28. Также ГЖД запускает по данному маршруту свою рабочую электричку для перевозки рабочих, проживающих в населённых пунктах Навашинского направления.

Ранее на официальном сайте министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области было опубликовано сообщение о том, что с 13 января 2015 года приостановлено движение следующих пригородных поездов:

Сокращается движение пригородных поездов на следующих направлениях:

 

Александр Васильев. Фото из открытых интернет-источников