Догонит ли индейка курицу?

visibility
Или как прижиться хорошей птице

Индюшатина популярна во всём мире. В год её съедают 4,5 кг на человека – в Канаде, 7,8 кг – в США, 5,5 кг – в Европе.

 

И только в России потребление мясных продуктов из индейки является мизерным – не более 350 граммов на душу населения ежегодно.

 

 

 

Многие почему-то до сих пор воспринимают индюшатину как экзотику, забывая, что в деревнях ранее практически на каждом подворье были индюки. В России всегда традиционно выращивались не только куры, но и другая домашняя птица – гуси, утки, цесарки, тетерева и, конечно же, индейки. Мясо этой птицы полезно прежде всего тем, что в нём очень мало холестерина, зато достаточно желатина – это необходимо для суставов. Оно диетическое, легко переваривается. Содержит много витаминов, не вызывает у аллергиков вредных последствий. Существует мнение, что сам процесс выращивания индюков снимает стрессы и очень полезен молодым мамочкам в период кормления малышей. Также полезной считается печень индюка, потому что она наполнена фолиевой кислотой. Самое интересное: яйца, которые несёт индюшка, очень вкусные и находятся на третьем месте после перепелиных и цесаркиных.

 

 

 

Всеми вышеприведёнными фактами о пользе мяса индеек руководствовались Светлана Гусева её муж Владимир после приобретения дома в Норковке. Первоначально купили его прежде всего для отдыха: деревня расположена достаточно далеко от Выксы, кругом лес, луга, изумительно чистый воздух. Потом решили заняться разведением индюков – надоели покупные окорочка. Кроме того, Светлана – из деревенской семьи, где всегда было своё хозяйство, продукты, «выращенные» своими руками. Первоначально приобрели 60 индеек. Знакомые, друзья, приезжавшие к Гусевым в Норковку, распробовав вкусное мясо на шашлычных посиделках, стали приобретать у них птицу сначала исключительно к новогоднему столу, а затем и чаще.

 

В семье решили – они могут содержать гораздо большее количество поголовья, и приобрели ещё 700 особей, инкубаторы для выведения птенцов. В хозяйстве все малыши выращиваются из яиц, снесённых собственными индюшками. Легко ли было наладить дело? Светлана Николаевна говорит: «Я, конечно, знала по опыту родительского дома: птице нужно, чтобы всегда было сухо, тепло, сытно – всё это относится и к индюкам. Но трудность в том, что не с кем было посоветоваться об особенностях их выращивания – в округе нет таких специализированных хозяйств. Приходилось выискивать данные в книгах для фермеров, Интернете, обращались и в наше Госветуправление». На первых порах случалась гибель части поголовья, было такое. Немало проблем Гусевым доставило и сооружение птичьего двора. По ряду причин строители неохотно соглашались добираться до отдалённой деревни. Тогда супруги решили сами сделать помещение для птицы – ранее они занимались строительными работами (отделкой, ремонтом). И осенью прошлого года возвели двор, где всё с «нуля» сделано их руками; предусмотрены особые условия для выведения и содержания индюшат.

 

 

 

Догонит ли индейка курицу?В крестьянско-фермерское хозяйство Гусевых, в Норковку, приехали в конце ноября. Когда вошли на подворье, индейки – огромное количество рослых белоснежных птиц – достаточно тихо «беседовали» между собой. Но как только мы заговорили с хозяйкой, двор огласился оглушительным клёктаньем – индейки очень чутко реагируют на приближение человека и всегда словно стараются принять участие в людском общении. В помещении тепло, сухо, хозяева очень тщательно следят за соблюдением санитарных норм в птичнике: от этого зависит здоровье их питомцев, а значит, и качество мяса.

 

В тёплое время года поголовье находится на ограждённом выгуле рядом с птичником. Здесь они свободно передвигаются, умные птицы выбирают траву, наиболее полезную для них, любят крапиву, лебеду, обожают зелёный лук. Причём «выкашивают» растительность не хаотично, набегами, а систематически, участками: после того как съедят траву на одном, аккуратно переходят на другой.

 

Сейчас на подворье – около 250 особей разных возрастов. В начале, когда планировали разведение индеек, задумали сооружение птичника на 280 кв. метрах. Пока помещение расположено на 140 кв. метрах, но для оставшегося количества уже заложен фундамент, т.е. хозяйство будет расширяться. Узнав о существующей в нашем округе программе поддержки развития фермерских хозяйств, КФХ С. Гусевой решило принять в ней участие, тем более, что спрос на индюшатину растёт. Только в апреле-мае местными жителями приобретено у хозяйства 500 голов молодняка для разведения, спросом пользуется и мясо птицы.

 

В настоящее время при поддержке управления сельского хозяйства администрации Выксы разрабатывается бизнес-проект КФХ по выращиванию индеек. Светлана уверена, что он будет реализован, ведь участие в программе развития фермерства – гарант оказания реальной, существенной помощи КФХ. Этому в городском округе Выкса сейчас достаточно примеров. Её получили хозяйства Сергея Енцова, Соса Овсепяна, Василия Кокорева, Олега Ганина, Николая Утина, Светланы Никитаевой и владельцы других ЛПХ и КФХ.

 

 

 

Продукция вышеназванных хозяйств, выращенная на выксунской земле, кормившей наших дедов и прадедов, знающими и любящими своё дело людьми, – экологически чистая. Она реализуется на городском рынке, в различных торговых точках вместе с привозной, которую ловкие продавцы зачастую выдают за местную – ведь жители нашего города предпочитают именно выксунскую, с подворья КФХ И ЛПХ.

 

Поэтому создание площадки с продукцией фермеров округа становится актуальным. Люди, придя сюда, точно бы знали – они приобретут здесь свежие молоко, говядину, свинину, мясо птицы, овощи без искусственных добавок, произведённые именно на выксунской земле, и за их качество можно не беспокоиться. А уж если встанет такой вопрос, то будут знать, с кого спросить.

 

Решение проблемы строительства такой площадки, как и реализация программы поддержки КФХ И ЛПХ, – одна из составляющих обеспечения продовольственной безопасности городского округа г. Выкса.

 

 

Лидия Козоедова. Фото автора