Договор вступает в силу

visibility
С осени прошлого года началось заключение договоров на техническое обслуживание газового оборудования в квартирах и частных домах. С квартирами всё более-менее понятно: оплата за ТО ВДГО в них производится согласно...

С осени прошлого года началось заключение договоров на техническое обслуживание газового оборудования в квартирах и частных домах. С квартирами всё более-менее понятно: оплата за ТО ВДГО в них производится согласно графику. Гораздо больше вопросов возникает у населения, проживающего в частных домах.
  Комментируют их начальник Выксунской межрайонной эксплуатационной газовой службы (МРЭГС) Алексей Тигаев и заместитель начальника Валерий Панов.


Как заключаются договоры
В городе и районе 10500 газифицированных домов. В некоторых техническое обслуживание проводилось лет шесть-семь назад. В первую очередь проекты договоров и квитанции МРЭГС (бывшее её название – горгаз) рассылаются по почте по этим адресам. Квартальные помогали службе на самом первом этапе начатой работы – осенью 2008 г. и в январе-феврале текущего года, когда нужно было собирать заявления. Их сейчас примерно 50% от общего количества газифицированных домов города и района. Договоров заключено около 2000.
  Процесс заключения договора ускорится, если собственник дома сам обратится с заявлением. Время оформления – в течение часа. Расторгается старый договор, заключается новый, но только после 100% предоплаты за предстоящее ТО (подробности – ниже).

Когда производится техническое обслуживание
После заключения договора (т.е. оплаты квитанции) в течение месяца производится техническое обслуживание. ВДГО – раз в три года, наружного газопровода и АДО – раз в год.

Оплата
Как уже было сказано, собственником вносится 100% предоплаты. По каждому дому – своя определённая сумма, одинаковых быть не может. Если имеется стандартный набор – плита, котёл, газовый счётчик, наружный газопровод – в среднем платить придётся 800-900 рублей. Но если газопровод идёт к дому в подземном исполнении – 1200 –1300 руб. При большой протяжённости газопровода сумма соответственно возрастает. Самые большие размеры платежей – 2-2,5 тысячи, но таких мало.
  Платёж складывается из трёх составляющих. Наиболее крупную сумму (за ВДГО) нужно вносить раз в три года, а меньшие (за наружный газопровод и АДО) – один раз в год.
  Что касается рекомендованных правительством Нижегородской области (Распоряжение №1446-р) возможных трёх форм оплаты (ежемесячной, по факту выполненных работ, 100% предоплаты), то горгаз выбрал последнюю. Чем руководствовался? Письмом своего непосредственного руководителя – генерального директора ОАО «Нижегородоблгаз» Феликса Верховодова. В официальном документе данный выбор объясняется следующими причинами. 1) Помесячное начисление и выставление квитанций на оплату услуг ОАО приведёт к резкому увеличению стоимости работ, так как расходы на оформление, доставку квитанций, обработку информации об их оплате составляют значительную величину по сравнению с месячной стоимостью самой услуги. 2) Для организации работы по обслуживанию газопроводов и газового оборудования необходимо принять на работу персонал, обучить его, создать условия труда – выделить рабочие места, обеспечить инструментом, спецодеждой, транспортом и т.п. В случае, если подготовленный специалист окажется невостребованным, возникнут расходы по его сокращению. «Нижегородоблгаз» не может себе позволить подобные расходы, не обеспеченные гарантированными доходами, особенно в период мирового финансового кризиса. Годовая предоплата обеспечивает наличие источника для осуществления единовременных вложений в организацию работы по техобслуживанию.

А если договор не заключён?
Согласно распоряжению правительства Нижегородской области №1446-р от 01.07.2009 г. и в соответствии с Постановлением Правительства РФ №549 от 21.07.2008 г. отсутствие договора является основой для приостановления исполнения обязательств по поставке газа, проще говоря, его отключение. А каким образом это делается в других районах области?
  Согласно Постановлению №549, за 40 дней МРЭГС отправляет заказное уведомление (под роспись) о необходимости заключения договора, где указывает дату возможного отключения. Затем, через 20 дней, повторное уведомление, опять же с обязательным вручением адресату под роспись. И только после истечения указанного срока газовая служба имеет право отключить газ. К сожалению, это вынужденные меры, поскольку речь идёт о безопасности жизни населения.

Для справки
ВДГО – внутридомовое газовое оборудование – газопроводы многоквартирного или жилого дома, подключённые к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой балонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующее оборудование и приборы учёта газа.
АДО – аварийно-диспетчерское обеспечение ВДГО.
Специализированная организация – газораспределительная организация, допущенная в установленном законодательством РФ порядке к осуществлению деятельности по техническому обслуживанию ВДГО и имеющая аварийно-диспетчерскую службу либо заключившая договор об оказании услуг аварийно-диспетчерской службы. В нашей области такой организацией является ОАО «Нижегородоблгаз». В Выксунском районе её представитель – МРЭГС.
Поставщик газа – Нижегородская топливно-энергетическая компания (НТЭК). В нашем районе её представитель – «Нижегородэнергогазрасчёт».

Лидия Козоедова