ДЗМО – первый в России по поставкам за рубеж

account_circle
visibility
В прошлом году Досчатинский завод медицинского оборудования назван самым крупным российским поставщиком медицинской мебели на зарубежный рынок.

Поставки составили 1,6 тысячи штук. Отличный подарок к юбилею – в 2016 году ДЗМО отметил 80-летие. Конечно, с 1936 года завод прошёл сложный путь развития и продолжает поступательное движение, но есть основополагающее правило, которому он следует всё это время.

– «Прочно, доступно, практично» – наш главный принцип, – рассказывает генеральный директор АО «ДЗМО» Андрей Костров. – Прошлый юбилейный год был очень успешным, а в итоге – почётная награда. Нам вручили штандарт губернатора за достижение лучших показателей по результатам оценки эффективности деятельности промышленных предприятий и организаций сферы потребительского рынка и услуг. Мы увеличили выпуск продукции на 40%, выручка возросла на 24% по сравнению с 2015 годом. Нам удалось запустить в серийное производство шесть модификаций новой медицинской кровати, точнее, это уже функциональный комплекс, в который входит не только кровать, но и устройство для перемещения пациента, приспособление для гигиенических процедур.

Устройство для перемещения больных – новое изделие в нашем ассортименте. Оно предназначено для людей с ограниченными возможностями, прикованных к постели. Наш подъёмник даёт возможность больному человеку быть более мобильным, обслуживать себя, то есть снижает его зависимость от посторонней помощи.



На 40% ДЗМО увеличил выпуск продукции в 2016 году


– Кто разрабатывал новое изделие?

– Наши конструкторы-технологи.

– Спрос «на новичка» уже оценивали?

– О конкретных цифрах говорить рано, но, судя по отзывам дилеров, спрос есть. Сегодня мы выпускаем изделие в трёх модификациях: от простого приспособления, позволяющего поднять больного над кроватью, чтобы, например, его помыть, сменить постельное бельё, до многофункционального устройства передвижения.

– Каковы планы на этот год?

– Мы намерены унифицировать имеющиеся модификации медицинских кроватей под единую основу. Сейчас она у них несколько отличается по параметрам, так как модели этой продукции разрабатывались в разное время. Постепенно пришли к тому, что все наши кровати эффективнее выпускать на общей базе. При этом конечная цель – полностью удовлетворить все потребности медицинских учреждений в такой мебели. Поэтому конструкторам поставили задачу создать на основе лучших аналогов новое функциональное изделие, в котором будет много совпадающих деталей, начиная с несущей рамы. Работа уже ведётся. Надеюсь, что в следующем году мы зарегистрируем новую конструкторскую разработку. Возможность выпускать продукцию различной модификации с большим количеством общих деталей позволит повысить эффективность производства. 

Кровать-КФВ--3.jpgЕщё у нас есть большие планы по реконструкции производственных помещений. К ней мы намеревались приступить уже в этом году, но проанализировав состояние основных фондов, пришли к выводу, что целесообразнее построить новый корпус, в котором все производства, разбросанные сегодня по территории, будут расположены под одной крышей. Имеющийся земельный участок позволяет это сделать, а в конечном итоге должны построить новый завод с более комфортными условиями для рабочих: хорошими бытовками, помещениями для отдыха и приёма пищи.

Сейчас рассматриваем варианты оптимального размещения различного технологического оборудования в новом корпусе.

– Определились со сроками строительства? Когда будем «красную ленточку» перерезать?

– Надеюсь, что экономическая ситуация не приготовит нам сюрпризов и за два года мы справимся, то есть в 2020-м начнём производство продукции в новом корпусе.

– Проект «Бережливое производство» на предприятии имеет место быть?

– Вводим его постепенно, внедряем отдельные элементы, рекомендованные консультантами, которых приглашали в августе прошлого года. Они выполнили диагностику, подготовили несколько проектов. Сейчас делаем всё уже своими силами. Например, вводим стандарты обслуживания станочного оборудования. Внедрили проект содержания оснастки, включающий и её плановый ежегодный аудит: что проверили, какие дефекты выявлены и т.д. Это повышает качество работы и технику безопасности. 

Как я уже говорил, по результатам диагностики пришли к выводу, что нужна не реконструкция старых производственных площадей, а строительство нового здания.

Как видите, вектор развития предприятия определён, и здесь мы следуем методу небольших шагов, как говорят японцы: «Улучшаемся понемножку каждый день».

Фото из архива АО «ДЗМО»