«Эколант» получил первое финансирование от отечественных банков на 33 млн евро

visibility
Эти средства направят на реализацию первого в России проекта зелёной металлургии.

Транш предоставил синдикат российских коммерческих банков – Сбер и Банк «Открытие» (по 40%), а также ВЭБ.РФ (20% суммы). Совокупная стоимость проекта, который реализуется с использованием механизма «Фабрика проектного финансирования», превышает 140 млрд рублей.

Проект включает строительство электрометаллургического комплекса полного цикла по современным экологичным технологиям и необходимой инфраструктуры в моногороде Выкса.

«Металлургический комплекс «Эколант» будет сочетать в себе экологичные технологии и уникальные инженерные решения. Он обеспечит «зелёной» сталью выпуск продукции высоких переделов для топливно-энергетического комплекса и транспортной сферы. Первые средства, которые поступят в рамках финансирования, направим на приобретение высокотехнологичного оборудования. Мы признательны нашим банкам-партнёрам за профессиональный подход. «Эколант», который планируется запустить в 2025 году, даст импульс развития металлургической отрасли и будет способствовать росту экономики России в целом», – подчеркнул Андрей Кухно, директор ООО «Эколант».