Экологии нужны передовые технологии

visibility
В рамках Международного бизнес-саммита состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Проблемы законодательства по вопросам окружающей среды и природопользованию». В дискуссии

В рамках Международного бизнес-саммита состоялось заседание «круглого стола» на тему: «Проблемы законодательства по вопросам окружающей среды и природопользованию». В дискуссии принял участие председатель Законодательного cобрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Как было отмечено, состояние водных ресурсов России в целом и Нижегородской области в частности вызывает беспокойство. В регионе насчитывается около девяти тысяч водных объектов и месторождений подземных вод, однако при видимом богатстве водных ресурсов существуют серьёзные проблемы с водоснабжением и водоотведением. Изношенность водопроводных сетей в целом по Нижегородской области составляет 70%. Состояние очистных сооружений является объектом пристального внимания прокуратуры. В 23 районах и городских округах региона в питьевой воде постоянно регистрируются превышения ПДК элементов по химическим показателям. 

Для исправления ситуации в рамках региональной программы «Чистая вода» в 2013 году было реализовано три проекта строительства и реконструкции канализационных очистных сооружений. Объем финансирования программы из областного бюджета составит около 100 млн рублей.

«Однако этого недостаточно. На финансирование водоохранных мероприятий необходимо направлять средства водопользователей. Определённые шаги в этом направлении делаются. Комитет Законодательного собрания по экологии и природопользованию по результатам мониторинга правоприменения областного закона «Об охране и использовании водных объектов…» подготовил инициативу о внесении изменений в Федеральный закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ» в части расширения механизмов господдержки модернизации коммунальных объектов путём субсидирования процентов по облигационным займам. Инициатива была поддержана и в августе этого года изменения в закон вступили в силу. Мы видим чёткий сигнал государства к тому, чтобы негативное воздействие хозяйственной деятельности на окружающую среду стало экономически невыгодным», – сказал Евгений Лебедев.

Как отметила начальник отдела субсидий и привлечения внебюджетных средств Федерального информационно-аналитического центра развития водохозяйственного комплекса Ирина Степаненко, на федеральном уровне два года действует целевая программа «Вода России». На сегодняшний день на эти цели запланировано выделить из федерального бюджета более 16 млрд рублей. К сожалению, на сегодняшний день предприятия и организации Нижегородской области не участвуют в программе и не используют механизм субсидирования за счёт федеральных средств.

По итогам заседания было принято решение сформировать рабочую группу для мониторинга реализации Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении» с целью выработки конкретных предложений по изменению законодательства и учёту всех заинтересованных сторон при его правоприменении на территории региона.

 

Мария Светлова. Фото из открытых интернет-источников