ЭКОТУРЫ, АГРОТУРЫ ВЫКСУНСКОЙ ЗЕМЛ

visibility
На недавно прошедшей в нашем округе юбилейной выставке «Дары природы» легко было понять, насколько всё-таки близок к ней, матушке, человек. Какой искренней радостью, любопытством, восторгом загорались глаза не только детей,...


На недавно прошедшей в нашем округе юбилейной выставке «Дары природы» легко было понять, насколько всё-таки близок к ней, матушке, человек. Какой искренней радостью, любопытством, восторгом загорались глаза не только детей, но и взрослых при виде животных, лесных экспозиций, природных диковинок! Многие посетители, горя живым интересом к представителям флоры и фауны, стремились договориться с владельцами фермерских, личных подсобных хозяйств о том, чтобы ещё раз увидеть живые экспонаты выставки, дары леса уже непосредственно на месте их обитания, проживания, произрастания, то есть совершить, собственно, туристическое путешествие с экологической, аграрной направленностью.

Что такое экотуризм
Началом формирования его концепции следует считать 80-е годы. Возникновению понятия «экотуризм» способствовало несколько тенденций. Во-первых, туризм стал экономически востребован. Число посетителей охраняемых территорий настолько возросло, что потенциальный ущерб, который они могли бы нанести природным комплексам, стал вызывать серьёзную озабоченность. В то же время стало очевидно, что при рациональной организации туризм сможет оказать реальную финансовую поддержку в охране природы. Во-вторых, понятно, что успех природоохранных действий немыслим на основе одних лишь запретительных мер, особенно если они направлены против интересов местного населения. Необходимо, чтобы люди стали партнёрами в этой деятельности, чтобы бережное отношение к природе было для них экономически выгодно. В-третьих, произошла смена приоритетов и в устремлениях туристов. Всё больше людей, особенно в развитых странах, стали стремиться в уголки относительно нетронутой природы. В противовес традиционному «пляжно-курортному» отдыху возрос спрос на туры активно-познавательной направленности. Один из важнейших ориентиров – «близость к природе», т.е. непосредственная доступность к реке, лесу, лугу приобретает важнейшее значение. «Жизнь в ландшафте» – таков лозунг современного туриста-отдыхающего. По основному объекту, определяющему содержание программы туров и отчасти форму их организации, экотуры подразделяют на ботанические, зоологические, агротуры или сельские зелёные туры и др.

Ситуация с экотурами в Нижегородской области
По словам представителей комитета по экологии Законодательного собрания области Александра Назаренкова и Романа Кабешева, данный вид туризма выделен сегодня в отдельную составляющую не случайно. Что особенно важно, на территории нашей области уже есть успешно реализованные в этом направлении проекты. Таковым, безусловно, является создание природного парка в районе озера Светлояр (Воскресенский район). Памятник природы бережно охраняется, а правила цивилизованного пребывания туристов на его территории соблюдаются неукоснительно. Подобных проектов должно быть как можно больше, ведь уникальные места требуют к себе повышенного внимания и являются инвестиционно привлекательными для развития туристической отрасли. По мнению парламентариев, экотуризм – активный отдых на природе в сочетании с культурно-образовательной программой. При этом можно не только посетить живописные места, но и прикоснуться к традиционному укладу жизни хозяйства, понять быт и нравы народа, причём не наносные, сиюминутные, а исконные, формировавшиеся веками.

Быть ли в нашем округе
зелёным маршрутам

У нас так же, как и в других районах области, есть особо охраняемые природные территории (ООПТ), которые, согласно Федеральному закону об ООПТ, имеют значительную экологическую, эстетическую ценность и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Это Рожнов бор, озеро Витерево, сосновые леса возле п. Внутренний, широколиственные леса возле Семилова, колония чайковых птиц. Но экомаршруты к ним не «проторены», особой известностью эти объекты не пользуются. Пока перспективной в плане развития инвестиционной привлекательности различных видов отдыха является организация туров на основе каких-либо хозяйств, туристических баз.

Как отметила начальник отдела поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг администрации округа Лидия Беспальчина, в настоящее время действует городская целевая долгосрочная программа по развитию внутреннего и въездного туризма. планируются к реализации инвестиционные проекты в сфере туризма, в том числе и с экологическо-аграрной направленностью. Информационно-туристический центр занимается разработкой различных маршрутов на выксунской территории. Некоторые из них уже имеют своих постоянных гостей, любителей побыть некоторое время как можно ближе к природе.

Один из таких проектов – Светланы Осиповой – носит название «Агротуристическая деревенька «Берендеево». Здесь строится конюшня на 20 голов, конный плац. Планируется сооружение детской площадки, мини-зоопарка, гостиничных домиков, ресторана, причём питание – из экологически чистой продукции с собственного подворья.

Кроме того, продумывается отдых у пруда с рыбной ловлей, организация зимних туров с катанием на санях. Оформление всех зданий, площадок – в исконно русском стиле. Важно: предусматривается ценовая доступность различных видов развлекательных мероприятий и отдыха.

Несмотря на то, что агротуристический объект начал сооружаться в этом году, сделано немало. В этом убедились, побывав в «Берендеево». С приобретением земельной площади, расположенной за д. Грязная, помогла администрация округа. На территории будущего комплекса уже проводятся занятия иппотерапией. Можно полюбоваться завезёнными животными и декоративными птицами: енотами, волчицей, американской норкой, пони Оригами, огромным петухом-кохинхином Элвисом, фазанами, курами-бентамками и многим другим. По словам автора проекта, количество видов животных увеличится, планируется завезти в «Берендеево» страусов, оленей, нутрий. То есть предусмотрено всё для полноценного и одновременно развлекательного семейного отдыха как в выходные, так и в будние дни.

Ещё один туристический объект, недавно начавший свою деятельность, база «Дубки» за с.п. Бакин (руководитель проекта Олег Шлоков). Общая площадь – три гектара, на которых расположены жилые дома. Помещения оформлены в типично русском стиле. Их интерьер украшен причудливыми поделками из природных материалов. Планируется сооружение изб с русскими печами для семейного отдыха. Продуманы направления как зимних, так и летних видов рекреаций.

Обещает быть интересным, необычным и проект «Михайловский кордон» (автор Светлана Бураковская). Она отметила, что экотур в поселение поможет увидеть практически заповедную природу, даст возможность порыбачить, поохотиться, покататься на лошадях. Можно будет совершить маршрут по «экотропе», попробовать целебной воды из первозданного родника. А ещё считается, что в окрестностях Михайловки люди Степана Разина зарыли клад – можно поискать!

Экомаршруты, как правило, проходят в стороне от шумных трасс. Для их развития необходима современная инфраструктура. Как бы ни были привлекательны заповедные места, например, Михайловского кордона, добираться до них довольно затруднительно. И это, вероятно, может стать препятствием для посещения будущего комплекса.

На недельку в деревеньку

Одними из объектов зелёного туризма в настоящее время являются крестьянско-фермерские, личные подсобные хозяйства. Аграрный, сельский туризм – комплексный универсальный продукт. Он дополняет и сочетает в себе различные виды туризма: экологический, приключенческий, спортивно-оздоровительный, культурно-познавательный, гаст-рономический и другие направления.

Как считают специалисты этой отрасли, в России назрела необходимость принятия закона об агротуризме. Закрепить понятия «сельский туризм», «агротуристические услуги». Определить его как вид путешествия, который будет включать в себя приём и размещение гостей, производство сувениров, заготовку даров леса, разведение животных и птиц, общение с ними, проведение экскурсий.

В законе необходимо проработать систематизацию и классификацию сельских домов, готовых принимать гостей. Именно данный фактор пока мешает развитию агротуризма. Об этом шёл разговор на Первом международном форуме «Сельский туризм в России».

На уровне местного само-управления поднимались и вопросы по созданию консультационных кабинетов, в которых может получить всю необходимую информацию каждый желающий создать своё туристическое хозяйство. Такие желающие в нашем округе есть.

В фермерское хозяйство Василия Кокорева, расположенное за п. Солнце, семьями приезжают на рыбалку жители Выксы, Дивеева, Арзамаса. Чем привлекает место? Своей живописностью, множеством сельскохозяйственных животных, которых можно покормить с рук. Конечно же, чистейшим прудом, сооружённым хозяином. Он развёл в нём карпов, карасей, и за умеренную плату туристы вдоволь могут насладиться рыбной ловлей.

У приветливого хозяина в планах – строительство домиков для гостей, пополнение фауны подворья оленями, проведение экскурсий. В перспективе возможно и создание домашнего кафе, где будут готовить блюда из экологически чистой продукции.

Личное подсобное хозяйство Елены Архипкиной в д.Змейка, как она рассказывала, начиналось восемь лет назад с козы, кур, собаки. В настоящее время здесь уже можно видеть поголовье коров, свиней, овец, птицы: кур уток, индюков. Помогает управление сельского хозяйства округа. Например, в этом году возместили 50% средств, затраченных на осеменение коров.

К Елене часто обращаются с просьбами о том, чтобы при-ехать вместе с детьми в её хозяйство, посмотреть на животных, покормить их, поиграть, наконец. Она не против – живность у неё на редкость дружелюбная, «коммуникабельная», да и своих детей приучает ухаживать за ней, всей душой любить домашнюю скотинку.

Но территория хозяйства мала – вместе с домом всего восемь с половиной соток. Подала заявление на приобретение двух с половиной гектаров земли, сейчас ждёт решения вопроса.

Соседка Елены – Зарина Маджидова – хочет создать мини-зоопарк, развести редких животных. Но проблема та же – небольшой участок земли, отсутствие возможности выпаса домашних животных. Словом, молодые женщины готовы рассматривать свои хозяйства как объекты агротуризма при условии получения земли и, соответственно, создания определённой инфраструктуры.

К подворью Сергея Енцова добраться довольно проблематично: расположено оно далеко в лесу (около Чупалейки), где людей не часто встретишь. Но возможность увидеть ландшафт хозяйства и его обитателей компенсирует сложности пути. Живописная природа, водоёмы с гусями, утками, колоритные вислобрюхие вьетнамские свинки, пасека – всё рассмотреть за короткое время не удастся.

За последние годы здесь многое изменилось: появились новые постройки, распахано 17 гектаров земли для посадки медоносов, а главное – проведено электричество. «Когда начинал в 2004-м, – отметил Сергей, – такой помощи, какая сейчас оказывается фермерам, не было». Благодаря областным, местным программам поддержки он купил трактор, взял кредит на льготных условиях, управление сельского хозяйства содействовало в приобретении яиц для разведения племенных бройлеров.

По его мнению, очень нужен заготовительный кооператив: гораздо меньше было бы проблем с реализацией продукции. Тогда и количество желающих заниматься её производством на селе заметно бы выросло.

К агротуризму у Енцова отношение в целом положительное. К нему на отдых, для общения с разнообразной живностью, да и просто для сбора ягод, грибов в практически безлюдных местах приезжают жители из других районов нашего региона, соседних областей. Получают истинное наслаждение от утреннего пения птиц, тишины, бескрайнего моря зелени, целебного кислорода, родниковой воды хрустальной чистоты, настоящей русской бани и многого другого, о чём с удовольствием вспоминают в городе.

Но, по мнению Сергея, менталитет далеко не каждого человека способен воспринимать экоагротуризм как цивилизованный вид отдыха, а не традиционный «выход на природу» со всеми вытекающими последствиями. Культуре общения с ней, очевидно, нужно учить с малых лет в семье, школе. Тогда можно будет повсеместно считать сельский туризм по-настоящему природоохранным.

По словам начальника управления сельского хозяйства округа Ирины Новышевой, положительны в агротуризме и следующие моменты: занятость населения, развитие малых территорий. Сегодня в выксунском округе действует много программ по поддержке аграриев. Возможно, развитие сельского туризма повысит интерес к сельскохозяйственной отрасли.

Если агротуризм интересен населению, то его становлению, продвижению и развитию необходимо помогать на различных уровнях власти.
ЭКОТУРЫ, АГРОТУРЫ ВЫКСУНСКОЙ ЗЕМЛ
Приезжайте на Солнце порыбачить! (КФК Василия Кокорева)
ЭКОТУРЫ, АГРОТУРЫ ВЫКСУНСКОЙ ЗЕМЛ
Свинки ласковой щетинки (ЛПХ Елены Архипкиной)
ЭКОТУРЫ, АГРОТУРЫ ВЫКСУНСКОЙ ЗЕМЛ
ЭКОТУРЫ, АГРОТУРЫ ВЫКСУНСКОЙ ЗЕМЛ
Домашнее стадо в лесной глухомани (КФК Сергея Енцова)
ЭКОТУРЫ, АГРОТУРЫ ВЫКСУНСКОЙ ЗЕМЛ
ЭКОТУРЫ, АГРОТУРЫ ВЫКСУНСКОЙ ЗЕМЛ
ЭКОТУРЫ, АГРОТУРЫ ВЫКСУНСКОЙ ЗЕМЛ
Агротуристическая деревенька «Берендеево» (автор проекта Светлана Осипова)
ЭКОТУРЫ, АГРОТУРЫ ВЫКСУНСКОЙ ЗЕМЛ
Русская изба на турбазе «Дубки» (рук. Олег Шлоков)

Лидия Козоедова. Фото автора, Ксении Абдулхаковой и Ольги Поповой