Это наш лес, и нам его беречь!

visibility
Нижегородская область является лидером среди регионов России по лесовосстановлению Лесовосстановительная эстафета

Свой весомый вклад вносит Выкса – уже пять лет каждые весну и осень у нас активно проходят посадки саженцев.

Отсчёт пошёл после пожаров 2010 года, ужасающих по своим масштабам и понесённым потерям, когда огненный смерч погубил около 45 000 га насаждений.

Это наш лес, и нам его беречь!По словам директора лесхоза Константина Заторского, нынешней осенью посадочные работы прошли «на ура»: саженцами сосны было засажено 350 га горельников, и ещё на территории 600 га проведена досадка в тех местах, где не прижились ранее посаженные сосенки. Справится с таким объёмом работы сотрудникам лесхоза помогали волонтёры – работники предприятий, учреждений, учащиеся, представители администрации, Совета депутатов и Совета молодых семей.

Директор лесхоза особо отметил вклад металлургов – в сентябре-октябре на восстановление лесов выехали около тысячи заводчан. Это сотрудники подразделений ВМЗ, ЛПК, «ВМЗ-Техно», ЧОП «Булат», «ОМК-Аудит», «ОМК-ИТ», «ОМК-Тур», представители заводского Совета ветеранов и другие.

– Представители выксунской производственной площадки помогали нам по выходным. Количество волонтёров от градообразующего предприятия доходило до 200 человек в день! В их числе, кстати, был и управляющий директор Александр Барыков, – отметил Константин Заторский. – Металлурги уже опытные «лесники». Почти все их саженцы – процентов 90 – приживаются. Это хороший показатель. В этом году они сажали у Шиморского, Красного Бакина, Сноведи, Тамболеса и на других пострадавших от огня территориях.

Это наш лес, и нам его беречь!Многие заводчане приезжали целыми семьями, с детьми, которые наравне со взрослыми помогали сажать лес. Начальник центральной заводской лаборатории Сергей Цыбров, который вместе со своим многочисленным коллективом ездит на посадки с 2011 года, этой осенью впервые взял с собой дочь Софью:

–У нас многие приехали с семьями, я был с дочкой – она ради этого даже пропустила свою тренировку. На мой взгляд, учить ребёнка сажать лес – это лучший урок должного отношения к природе. Считаю, что в подобных мероприятиях люди должны участвовать, прежде всего, сознательно, по своему желанию. На следующий год обязательно снова поедем лес сажать!

 

По инициативе заводчан этой осенью впервые прошла «лесовосстановительная эстафета», в которой приняли участие три дивизиона выксунской площадки. Коллективы подразделений по очереди выезжали на лесовосстановительные работы на закреплённые за ними территории.

Открывали эстафету представители дивизиона железнодорожных колёс.

– Многие наши сотрудники пять лет назад помогали в тушении пожаров и видели, какой ущерб нанесён выксунским лесам, поэтому не могли оставаться в стороне, – подчеркнул директор дивизиона железнодорожных колёс Александр Волков.

Это наш лес, и нам его беречь!Всего от этого подразделения, куда входят колёсопрокатный и сталеплавильный цеха, в восстановлении лесов участвовали 160 работников, некоторые были с семьями. Все – трудолюбивые, за несколько часов они успели посадить десятки тысяч сосенок.

– Мы с напарником ради интереса начали считать количество посаженных нами саженцев, досчитали до тысячи, затем перестали, – рассказал про свой опыт Павел Сегов, слесарь-ремонтник колёсопрокатного цеха. – Когда таким благородным делом занимаются десятки, сотни людей, то и зелёных территорий становится больше на десятки, сотни гектаров – возродить лес на местах погибшего вполне реально.

Не менее плодотворно поработали и представители дивизиона труб большого диаметра. Как рассказал его директор Евгений Баранов, коллектив дивизиона участвовал в посадке неоднократно.

– В первый раз мы выезжали в Шиморское, во второй раз разделились: сажали в Сноведи и Борковке. Всего от нашего дивизиона приняли участие в лесовосстановлении около 120 человек. Важность этой работы даже не подлежит обсуждению. У каждого здесь семья, дети и кто, как не мы, будет восстанавливать экосистему родного края?

От дивизиона нефтегазопроводных труб эстафету по посадке леса с энтузиаз-мом приняли более 200 человек – сотрудники Литейно-прокатного комплекса, второго, третьего и пятого трубных цехов ВМЗ.

Это наш лес, и нам его беречь!– В завершающий день коллектив дивизиона высадил хвойные деревья в районе Верхней Вереи, где пять лет назад бушевали самые страшные пожары. Мы надеемся, что через несколько лет на месте горельника вырастет полноценный лес, который будет радовать наших детей и внуков, – отметил директор дивизиона нефтегазовых труб Олег Федотов, сам регулярно выезжающий на посадки.

Ведущий специалист по закупкам Литейно-прокатного комплекса Елена Егорова рассказала, что на месте, где сажали сосны работники ЛПК, поставили именную табличку: «На следующий год обязательно поедем на такую же акцию, заодно посмотрим, на сколько наши деревца подросли».

Выксунцы многое сделали в осеннюю лесовосстановительную кампанию. Хочется верить, что будущей весной инициативные жители вновь откликнутся и продолжат участвовать в посадке леса. Потому что он наш, выксунский, нам его восстанавливать и нам его беречь!

При посадке требуется 4 000 сеянцев сосны на 1 гектар;
при выполнении подсадки (так называемом «дополнении») – в среднем 2 000 растений на 1 га.

 

Лидия Козоедова. Фото пресс-службы ВМЗ