ЭТОЙ ЯРМАРК КРАСК

visibility
В Выксе прошла юбилейная выставка «Дары природы» Она открылась уже в 50-й раз. Поэтому по-особому торжественно её начало приветствовали глава МСУ Игорь Матюков, глава администрации округа Игорь Раев, депутат Законодательного...

В Выксе прошла юбилейная выставка «Дары природы»

Она открылась уже в 50-й раз. Поэтому по-особому торжественно её начало приветствовали глава МСУ Игорь Матюков, глава администрации округа Игорь Раев, депутат Законодательного собрания Валерий Анисимов, начальник управления сельского хозяйства Ирина Новышева.

Выксунский округ в настоящее время обеспечивает мясом, молоком, птицей не только население своей территории, но и жителей других районов. Показатели работы сельхозпредприятий в округе не ниже, чем в других районах Нижегородской области. И это при том, что выксунские земли нельзя назвать особо плодородными. Но благодаря трудолюбию наших земледельцев, областной программе поддержки сельхозпроизводителей результаты труда сельчан убедительны. Сегодня, как отметил Игорь Раев, можно смело гордиться Выксой не только как городом металлургов, но и как сельскохозяйственной территорией. Продукцию наших аграриев, по словам Валерия Анисимова, можно смело приобретать – это экологически чистые мясо, молоко, птица и пр. Ирина Новышева предложила: приходите трудиться в сельское хозяйство, берите землю, чтобы её возделывать, и наш округ будет ещё краше и богаче.

В выставке приняли участие несколько десятков предприятий: сельскохозяйственной, пищевой и перерабатывающей отраслей, лесного и паркового хозяйства, фермеры и владельцы личных подсобных участков, охотоведческие, садоводческие общества, индивидуальные предприниматели, учреждения дошкольного и школьного образования и многие другие.

Дары природы, изделия как выксунских мастеров, так и гостей из соседних районов размещались в помещении Дворца металлургов, на прилегающей к нему территории. Широко была представлена продукция ООО «Агрофирма «Металлург». Картофель предприятия известен далеко за пределами округа. Наличие уникальной лаборатории по производству отличных сортов клубнеплодов в отделении №4 «Новодмириевское» позволяет поставлять ранние сорта «второго хлеба» выксунцам уже с середины июля, причём по цене ниже рыночной. Поэтому не удивительно, что у прилавков с картофелем из Новодмитриевки было много покупателей.

Мясо, колбасные изделия, изысканные деликатесы мясоперерабатывающего цеха агрофирмы также хорошо известны жителям города. Многие посетители в очередной раз оценили молоко, творог, ряженку и другие изделия Выксунского молокозавода. Приветливые представители предприятия предлагали посетителям попробовать продукты на вкус.

Разнообразнейший ассортимент: батоны, буханки, булки с самыми разными полезными и вкусными добавками – невольно заставлял гостей выставки останавливаться, любоваться и приобретать изделия ЗАО «Выксунский хлеб». А какие торты представили местные хлебопёки! Шахматные доски с фигурками пешек, слонов, ферзей; ягодные поляны, изображения цветов и фруктов, словом, всего не перечислить.

Муп «Выкса-Опт», УРС металлургического завода предлагали гражданам свежайшую выпечку, кондитерские изделия, которые просто нельзя было не попробовать, что с удовольствием и делали посетители «Даров природы». Так же охотно дегустировали липовый, пустырниковый, гречишный мёд, привезённый не только с выксунских пасек, но и из Дивеева, Ардатова, Лукоянова.

Экспозиция охотохозяйств «Круглово» и «Михайловское» ещё раз подтвердила, насколько богата фауна выксунских лесов. Чучела волков, лис, кабанов, рысей, бобров, медведей, выдр, глухарей, тетеревов, крякв – далеко не полный перечень животных и птиц, представленных на выставке, которая напомнила, что за братьев меньших мы всегда в ответе. Интересно отметить, что и охотохозяйства, и ГП «Выксунский лесхоз» привезли на ярмарку настоящие белые грибы, украсившие выставленные ими экспонаты, как символ богатого на эти лесные дары года.

Привлекали внимание овощи и фрукты, собранные трудолюбивыми дачниками в садоводческих товариществах округа. Представители «Колоса» расположились за самоваром рядом с дарами из их сада, украшенными с любовью и фантазией. А сад «Ока» предлагал товары из лавки, функционирующей на территории товарищества.

В феврале этого года в округе начала действовать целевая программа поддержки кресть-янско-фермерских, личных подсобных хозяйств. То, что она активно реализуется, продемонстрировали их представители. Особое внимание посетителей выставки привлекали коровы, овцы, разные виды достаточно редких животных и птиц. Например, юный посетитель ярмарки, проходя возле вольера с енотовидной собакой, всерьёз вознамерился её приобрести, деловито спросив у мамы: «А сколько она стоит?». Нужно отметить, что дети проявляли большой интерес к кроликам, пони, фазанам. А творчеству самих мальчишек и девчонок был отведён целый зал, в котором демонстрировались поделки воспитанников учреждений дошкольного и школьного образования, центров дополнительного развития. Здесь проходили мастер-классы. Ане Кальщиковой из школы №3 очень понравилось изготовление брелоков, и девочка с удовольствием осваивала технику их выполнения.

В рамках проведения 50-й юбилейной выставки был реализован уникальный проект ярмарки нижегородских мастеров народных художественных промыслов. Выксунские умельцы, гости из Дивеева, Ардатова, других районов области предлагали изделия из соломки, вышивку, кухонную утварь, предметы ажурной ковки и многое другое. Предприниматель Анна Лозе из Арзамаса представила различные салфетки, полотенца, подушечки с надписями «Выкса», что привлекало покупателей. Девушка первый раз побывала на нашей ярмарке, которая ей очень понравилась, и пообещала, что обязательно приедет сюда в следующий раз. В ходе выставки прошли семинары для специалистов сельского хозяйства на темы: «Меры государственной поддержки кад-рового потенциала агропромышленного комплекса», «Улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе и молодых семей, молодых специалистов» и другие.

О том, что ярмарка удалась, говорили её посетители, произнося слова благодарности участникам «Даров природы».

ЭТОЙ ЯРМАРК КРАСК
Торжественное открытие выставки
ЭТОЙ ЯРМАРК КРАСК
Фантазия без границ
ЭТОЙ ЯРМАРК КРАСК
Вот какие звери в выксунских лесах!
ЭТОЙ ЯРМАРК КРАСК
Продукция ООО «Агрофирма «Металлург»

Лидия Козоедова. Фото Ольги Поповой