Фальсификаторов «молочки» назовут в СМИ

visibility
Списки производителей фальсифицированной молочной продукции будут публиковать в областных СМИ. Об этом заявил заместитель губернатора Евгений Люлин на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.

По данным Роспотребнадзора, в Нижегородской области за последние два года доля фальсифицированной молочной продукции сократилась почти в три раза – с 26% в 2014 году до 9% в 2015-м. По информации надзорных органов, контрафактные продукты чаще всего завозят из других регионов, в том числе Владимирской и Ивановской областей. Но есть и нижегородские недобросовестные предприниматели, которые занимаются производством фальсифицированной «молочки».

– Их фамилии известны, они сегодня назывались, – отметил заместитель губернатора Евгений Люлин. – Повторяются из месяца в месяц одни и те же производители. Часто это индивидуальные предприниматели, меняющие адреса, этикетки на продукции, но продолжающие выпускать фальсификат. Надзорные и правоохранительные органы должны более активно заниматься пресечением их деятельности.

Самое страшное, что такие продукты у нас поступают в бюджетную сферу – дошкольные учреждения, больницы, учебные заведения. За два последних года количество таких случаев сократилось почти в два раза – с 56% до 19%, но это тоже не может радовать, потому что касается здоровья детей, а также людей, которые находятся на излечении.

Глава региона Валерий Шанцев потребовал свести к минимуму лазейки для недобросовестных предпринимателей, пытающихся торговать недоброкачественной молочной продукцией.

– Сегодня мы обсудили целый ряд решений, которые помогут очистить область от фальсифицированных молочных продуктов, – подчеркнул Евгений Люлин. – В работе комиссии приняли участие представители всех федеральных и региональных надзорных и контролирующих органов, органов внутренних дел, прокуратуры. Одна из важных мер – публично называть фамилии, юридические адреса недобросовестных предпринимателей.

По информации регионального министерства промышленности и предпринимательства, рассматривались такие меры, как требование обязательного отбора проб «молочки» при поставках в бюджетные учреждения, страхование ответственности поставщика за нанесение вреда потребителям, введение минимальной обоснованной закупочной цены на молочную продукцию, ниже которой доброкачественные молочные продукты стоить не могут. Правительство области в ближайшие месяцы планирует направить в министерство промышленности и торговли РФ предложения по изменению федерального законодательства в целях борьбы с фальсифицированной молочной продукцией. 

Как заявил исполнительный директор Ассоциации переработчиков по противодействию фальсификации молочной продукции Александр Бражко, «Нижегородская область является лидером среди регионов России, так как здесь не просто прошло обсуждение проблемы на уровне правительства области, но, фактически, принят конкретный план действий. Мы должны чётко осознавать, что фальсификат вначале забирает наши деньги, потом наши рабочие места, а затем вредит нашему здоровью. Поэтому те законодательные инициативы, которые сегодня обсуждались, должны помочь не только сохранить существующие рабочие места в молочной отрасли, в том числе Нижегородской области, но и увеличить их количество».

Напомним, губернатор Валерий Шанцев поставил задачу к 2020 году нарастить объём производства сельскохозяйственной продукции почти в два раза (с 52 млрд руб-лей в 2014 году до 100 млрд рублей), долю местных продуктов в магазинах довести до 80%, наладить системный сбыт продукции сельхозпредприятий и фермеров и выйти на полное самообеспечение сельскохозяйственной продукцией.

Фото из открытых интернет-источников