Фонд социального страхования информирует об изменениях с 1 июля

account_circle ВР
visibility
С начала месяца вступают в силу три важных изменения в выплатах социальных пособий и оформлении родовых сертификатов.

Пособия ФСС будут перечисляться на карту «Мир»

Это касается пособий по беременности и родам, ежемесячного пособии по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет, других выплат Фонда.

Изначально планировалось, что процесс перехода на национальную платёжную систему «Мир» завершиться до 1 июля 2020 года. 

Из-за пандемии коронавируса срок был продлён, а в конце декабря было решено выплачивать социальные пособия и пенсии на любые банковские карты до 1 июля 2021 года.

Изменяется порядок выплаты пособия при постановке на учёт в ранние сроки беременности

Оно будет назначаться и выплачиваться ежемесячно через Пенсионный фонд РФ независимо от того, работает женщина или нет. Пособие получат ставшие на учёт в ранние сроки беременности (до 12 недель) женщины, у которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе. Те, кто встал на учет до 1 июля, получат пособие по действующим ранее правилам, из Фонда социального страхования.

Изменится формат родового сертификата

Он будет оформляться только в электронном виде. Благодаря этому женщинам не придётся носить с собой бумажный вариант. Она также сможет выбирать медицинское учреждение для ведения беременности и родов.

Электронная версия родового сертификата в специальной программе заполняется врачами женской консультации, роддома и детской поликлиники, где ведется наблюдение ребёнка. Оформить электронный документ по-прежнему можно, начиная с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности – с 28 недель) в поликлинике по месту жительства женщины. Стоимость родового сертификата на сегодня составляет – 12 000 руб. Эти суммы выплачиваются медучреждениям за счёт федерального бюджета. Обналичить эти деньги нельзя.

Заполняться и храниться документ будет в единой информационной системе ФСС – «Соцстрах», поэтому всю информацию о том, что беременная встала на учёт в женской консультации или о том, что состоялись роды, Фонд получит автоматически, благодаря чему, без задержек оплатит медицинским организациям их услуги.

Напомним, будущим мамам и одиноким родителям с детьми от 8 до 16 лет включительно уже можно обращаться за новыми выплатами.

Фото с сайта Twitter.com