ФОРМА МАЛАЯ, ПОЛЬЗА БОЛЬШАЯ

visibility
или как увеличить поголовье в фермерских хозяйствах? Развитие агропромышленного комплекса входит в число приоритетов государственной политики. Реализация национальных проектов, программ поддержки АПК уже даёт серьёзные результаты в такой отрасли, как...


ФОРМА МАЛАЯ, ПОЛЬЗА БОЛЬШАЯили как увеличить поголовье в фермерских хозяйствах?

Развитие агропромышленного комплекса входит в число приоритетов государственной политики. Реализация национальных проектов, программ поддержки АПК уже даёт серьёзные результаты в такой отрасли, как животноводство, программа по ускоренному развитию которого действует в Нижегородской области. Но положительные показатели её внедрения всё-таки больше заметны в сельхозпредприятиях, особенно крупных. Менее наблюдаемы в малых формах АПК – личных подсобных и фермерских хозяйствах. А ведь и они производят все основные виды сельскохозяйственной продукции.

Цифры и факты
На сегодня в Нижегородской области функционирует более 543 тысяч личных подсобных и 3365 фермерских хозяйств, на которые приходится 28% всего произведённого в области молока, 24% – мяса, 72% – картофеля и пр. Примерно такой же вклад в снабжение населения Выксунского района продовольствием вносят и местные малые формы АПК (личных подсобных хозяйств у нас 6942).
   На фермерские (крестьянские) хозяйства распространяются все виды государственной поддержки, в том числе осуществляемые за счёт средств областного бюджета на поддержку отрасли животноводства. Так на какие же виды помощи в настоящее время имеет право фермер или тот, кто решил им стать? Они следующие:

  • субсидии за каждый реализованный килограмм молока собственного производства в размере от 2 до 5 рублей;
  • дополнительные выплаты по 1 рублю за 1 кг реализованного молока при условии увеличения не менее чем на 5% маточного поголовья крупного рогатого скота (КРС) к уровню 01.01.2009 г.;
  • субсидии за ввод в эксплуатацию ферм в размере 20 000 рублей за одно место для КРС хозяйствам, не имеющим дойного стада и начавшим строительство, и по 15 000 – хозяйствам, осуществляющим реконструкцию имеющихся животноводческих комплексов;
  • субсидии в размере 16 руб-лей за 1 кг реализованного высоковесного молодняка КРС с откорма.

Кроме этого, неплохие льготы и у молодых специалистов, работающих в фермерских хозяйствах. Словом, представители сектора малых форм уравнены в правах с сельхозпредприятиями, курс на развитие им открыт. Но достойную прибыль от использования этих самых прав фермерам получать очень непросто.

Кредит трудно взять,
в залог нечего дать

Именно так обозначил основные сложности фермерских хозяйств президент ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств России Владимир Плотников. На что нужны, в первую очередь, ссуды малым формам АПК?
   В хозяйстве выксунца Якова Харитонова – более 700 овец, 34 коровы, из них 23 – дойные. Молоко, мясо населению реализуют через розничную торговлю. Люди, в м-не Жуковского например, привыкли, что в 7 вечера машина из Мотмоса прибывает к домам, и охотно приобретают свежий продукт.
    27-летний фермер отлично знает аграрное дело – с детства вместе с отцом в сельском хозяйстве, а самостоятельно ведёт предприятие около трёх лет. Учится в Вятской сельхозакадемии, владеет практически всеми необходимыми в АПК специальностями: механизатора, экономиста, ветврача и пр. Словом, всё производство на нём держится. Тяжело? Да. Но, как говорит Яков Владимирович, без хозяйства, ежедневного решения его проблем (как бы трудно ни приходилось), себя в другой сфере деятельности не представляет. Молодому, знающему, а главное, желающему работать в АПК фермеру вроде бы и все карты в руки для успешного развития его производства. Тем более что сейчас, благодаря областной программе поддержки, хозяйство получает по три рубля за 1 кг реализованного молока собственного производства – это ощутимо. Но, по мнению Я. Харитонова, поголовье необходимо увеличивать, у фермера должно быть не менее 100 единиц КРС. Рассуждает здраво: одно дело иметь госсубсидии за 30 голов, другое – за большее количество скота, что гораздо весомее, тогда и другие предусмотренные программой виды поддержки можно получать. Считает, что с обеспечением 100 бурёнок кормами проблем не будет. Например, в этом году с помощью тракторов, косилок, другой техники заготовлено 900 тонн силоса, 180 тонн сена. Есть возможность и сотню бурёнок прокормить. Вот только где взять средства на покупку КРС, техники?
   У финансово-кредитных учреждений процентные ставки очень велики – брать ссуду крайне невыгодно, тем более, если земля, строения – на правах аренды. Получается парадоксальная ситуация: аграрии в настоящее время уверены в необходимости увеличения поголовья (на это ещё несколько лет назад и не решились бы), но субъективные трудности пока мешают реализации желаемого. Яков Владимирович обоснованно считает, что кредиты должны быть долгосрочными, субсидированными. У фермера-профессионала имеются определённые планы по увеличению поголовья в будущем – сейчас пока нужно закончить осенние работы, решить самые неотложные проблемы.

Стадо со скидкой?
В Выксунском районе, по словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Ирины Новышевой, для поддержки малых форм АПК кредитным кооперативом «РезервАгро» выдаются краткосрочные льготные зай-мы на покупку молодняка, скота, птицы, кормов и ГСМ, а также долгосрочные – на приобретение транспортных средств и сельхозмашин, строительство и реконструкцию объектов. За 9 месяцев 2011 г. в районе выдано 15 займов на сумму 1 млн 945 тыс. рублей. Много это или мало?
   В последнее время в министерстве сельского хозяйства региона всё больше обращаются к теме проблем и трудностей ведения фермерских хозяйств. Министр Алексей Морозов, в частности, отмечает, что из Фонда поддержки АПК им предоставляются субсидированные кредиты на три года под 2,2% годовых на корма. По возвращении дают и на строительство животноводческих помещений. Совсем недавно, в сен-тябре текущего года, министр конкретизировал ситуацию с поголовьем: «Мы сейчас понимаем, что можем помогать фермерским хозяйствам с закупкой скота. Кстати, платить за него они станут на 40% меньше. Эти деньги будут компенсироваться из областного бюджета».
   Реализация этого проекта – большое подспорье для фермеров, в т.ч. и для хозяйства Якова Харитонова. Кстати, в октябре этого года Яков Владимирович награждён Благодарственным письмом администрации района за большой вклад в развитие АПК.