Готовимся к Всероссийской сельскохозяйственной переписи

visibility
Россия – великая держава с уникальными природными условиями и человеческим потенциалом. Опорой нашего государства всегда были крестьяне, сельские труженики, на

Россия – великая держава с уникальными природными условиями и человеческим потенциалом. Опорой нашего государства всегда были крестьяне, сельские труженики, на которых возложена ответственная миссия по обеспечению продовольственной безопасности страны. В каком положении находится русское село?

Какими ресурсами мы обладаем? Что уже достигнуто и какие задачи следует ставить на будущее? На эти и другие вопросы ответит Всероссийская сельскохозяйственная перепись, которая согласно постановлению Правительства РФ будет проводиться с 1 июля по 15 августа 2016 года.

«Село в порядке – страна в достатке!» – вот девиз сельхозпереписи 2016 года. Основная цель предстоящего статистического обследования – получение полных и объективных данных об аграрном ресурсе страны, о структуре сельскохозяйственного производства. В ходе этого масштабного мероприятия предстоит собрать информацию о размерах, структуре и использовании сельскохозяйственных угодий, демографической характеристике и занятости в сельском хозяйстве, площадях сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных насаждений по видам, поголовье скота и птицы, товарности сельскохозяйственного производства, наличии машин и оборудования и т.д. Также в программу предстоящей сельхозпереписи включены новые вопросы о применении передовых методов ведения хозяйства, привлечении кредитных средств и целях их использования, получении субсидий (дотаций) за счёт средств федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации и другие. Далеко не все эти сведения разрабатываются в ходе текущих статистических наблюдений. Данные переписи 2016 года должны стать основой для прогнозирования развития аграрного сектора и принятия эффективных управленческих решений на селе.

Кого коснётся Всероссийская сельскохозяйственная перепись? Переписаны будут все сельхозпроизводители: юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных.

Для предприятий участие в переписи обязательно, для населения это станет добровольной общественной обязанностью. Сбор информации по сельхоз-организациям будет проводиться путём заполнения респондентами переписных листов или в электронном виде через систему web-сбора Росстата, а к гражданам, имеющим подсобные хозяйства, дачи и огороды, придут переписчики (к проведению переписи привлекут более тысячи временных переписных работников).

Защиту собранной в ходе переписи информации обеспечивает статья 12 Федерального закона от 21 июля 2005 года №108 ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи»: персональные данные являются информацией ограниченного доступа, с переписчиков берётся специальная расписка об их неразглашении, а представителям власти запрещено запрашивать эти сведения. После обработки полученные результаты сельхозпереписи в обезличенном и обобщённом виде будут представлены в свободном доступе.

Отнесёмся к стране по-хозяйски! И она в долгу не останется...

 

Ася Шнитко. Фото из открытых интернет-источников