Гранты по 200 тысяч рублей получили социальные предприниматели Выксы

account_circle ВР
visibility
Награждение победителей программы по развитию социального предпринимательства «Начни своё дело!» прошло в режиме онлайн.

Как мы уже сообщали ранее, гранты получили 11 начинающих предпринимателей. По словам заместителя губернатора Нижегородской области Андрея Саносяна, реализация программы  «Начни свое дело» стала возможной благодаря сотрудничеству и консолидации усилий областной, районной власти, экспертного сообщества и крупного бизнеса.

«Важно, что в грантовом конкурсе могут принять участие те, кто успешно прошли образовательную программу «Акселератор» – образовательный курс, разработанный региональным Центром инноваций социальной сферы (ЦИСС НО). Бесплатное обучение помогает социальным стартапам не только успешно стартовать, но и более устойчиво развиваться в будущем», – сообщил Андрей Саносян.

Он отметил, что проекты, которые открыли победители конкурса, крайне востребованы, причем большинство социальных услуг предлагается в г. о. г. Выкса впервые.

«Это, например,  социальная парикмахерская,  учебные и оздоровительные центры для детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Пять проектов-победителей направлены на дополнительное образование для людей абсолютно разного возраста. Например,  в ремесленной мастерской можно будет получить навыки по прикладным профессиям, таким как столярное ремесло, искусство декора, реставрации мебели. Учиться смогут и дети, и пожилые люди, пенсионеры.В студии парикмахерского дела помогут приобрести дополнительную профессию люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Есть проекты с двойной социальной составляющей: так, клининговое агентство создаст рабочие места для пенсионеров, при этом будет оказывать услуги  социально незащищенным слоям населения  по льготным расценкам», – рассказал Андрей Саносян.

В 2020 году на грантовый конкурс было подано 45 заявок –  это рекорд  за все время проведения программы «Начни свое дело».За три года гранты получили 34 проекта.

Ежегодно Выксунский металлургический завод(входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) направляет 3 млн рублей на программу «Начни свое дело».

«Наш совместный проект с ОМК в Выксе – первый в регионе, когда крупное предприятие выделяет значительные средства на развитие социального бизнеса. Программа «Начни свое дело» доказала свою эффективность. По сути, это готовый механизм поддержки социального предпринимательства, так необходимый в районах области, особенно в моногородах», – отметил Андрей Саносян.

«Мы уже начали тиражирование проекта: в прошлом году благодаря поддержке «Росатома» гранты получили социальные предприниматели Сарова. И мы рассчитываем, что его возьмут на вооружение и другие предприятия, готовые вложиться в развитие социального предпринимательства на территориях своего присутствия», – сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

«Для бизнеса всегда очень важно получить что-то на выходе. Оказывая поддержку социальным предпринимателям, мы получаем рабочие места, привлекаем дополнительный региональные федеральные средства в моногород. Так, в прошлом году выпускники программы «Начни свое дело» стали победителями и федеральных грантовых конкурсов. А в период пандемии благодаря слаженной работе ЦИСС НО и регионального минпрома социальные предприниматели в Выксе быстро перепрофилировали свою деятельность - освоили пошив масок и производство защитных экранов и стали настоящими помощниками большому бизнесу. Уверенно можно сказать, что инвестировать в наших социальных предпринимателей выгодно, поэтому мы даже в сложной сегодняшней ситуации не сокращаем объемы финансирования», –  отметила руководитель направления по корпоративной социальной ответственности ОМК Ольга Миронова.

Программа «Начни свое дело» реализуется Выксунским металлургическим заводом (входит в состав Объединенной металлургической компании, ОМК, Москва), Центром инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО) и администрацией городского округа Выкса при поддержке министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

Фото Ксении Абдулхаковой