Гранты получены, дела начаты…

visibility
В салон красоты – со скидкой Женщины – на йогу, дети – играть Стол он и в Африке стол

В прошлом выпуске «ВР» мы рассказывали о том, что 23 выксунских предпринимателя получили финансовую поддержку на открытие собственного дела, 11 из них – муниципальную.

Направления деятельности, которые предприниматели намерены реализовать с помощью субсидий, самые разные, они охватывают сферы производства, сельского хозяйства, оказания услуг. Но самое главное, все по-своему интересны, подобных начинаний в округе ранее не было, и они принесут практическую пользу выксунцам. Итак, какие же новые предприятия стартуют с муниципальной поддержкой?

 

– Приходилось очень часто наблюдать: к нам приходят мамы с детьми (дома не с кем оставить), чтобы постричься, сделать причёску, и малыши в это время не знают, чем себя занять, – рассказывает Дина Лобанова, работающая в сфере парикмахерских услуг 10 лет. – Вот и решили открыть салон, где ребятишкам, как и их родителям, будем оказывать услуги: детские причёски, маникюр, массаж, можно будет проколоть уши для ношения серёжек. Предусмотрена игровая комната. Считаю, что с самого юного возраста мальчики и девочки должны учиться ухаживать за своей внешностью. Такой специализированный салон планируем открыть в будущем году, помещение подыскиваем в центре Выксы. Детям из многодетных семей – скидки.

На вопрос, как «пришла» к получению гранта, Дина пояснила, что занималась на курсах для начинающих предпринимателей в бизнес-инкубаторе, участвовала в конкурсе «Бизнес-леди…», стала победителем. Узнав, что идёт конкурсный отбор на получение муниципальной поддержки, представила в администрацию свой проект «Салон-парикмахерская для детей». Поскольку виды услуг для юных здесь самые разные, предусмотрено создание нескольких новых рабочих мест.

 

Гранты получены, дела начаты…Сегодня всё больше людей свободное время отдают спорту, посещая различные физкультурно-оздоровительные центры.

А можно ли в одном из них соединить столько направлений, чтобы занятия по душе смогли выбрать и папы, и мамы, а их ребятишки в это время осваивали бы азы увлекательных развивающих спортивных игр и упражнений?

Подобной идеей задался Борис Окладников и решил подать документы для участия в конкурсном отборе получателей муниципальной поддержки для создания собственного дела, цель которого – открытие нового спортивного комплекса. В нём будут бассейн (с чашей и для детей), комнаты с тренажёрами, залы для занятий аэробикой, степом, кабинеты массажа, различных, в том числе инновационных косметических процедур, галокамера, в цокольном этаже – фитоуголок. На третьем этаже планируется разместить бильярдные столы, помещения для мини-гольфа.

«Изюминкой» комплекса, по мнению молодого предпринимателя, станут занятия воздушной йогой, использование особой системы вентиляции, не только очищающей и подогревающей воздух, но и фильтрующей его, и, конечно, самые современные тренажёры.

Важно, что вместе с родителями фитнес-центр смогут посещать ребятишки: предусмотрен детский уголок, где с ними будет заниматься тренер. Для работы в спорткомплексе приглашены опытные преподаватели.

Средства муниципальной субсидии в центре намерены потратить на приобретение оборудования, тренажёров (на каждом из них Борис планирует установить особый знак, что они куплены за счёт гранта), специальное амортизирующее покрытие для пола, «побуждающее» тело к движению. Согласно бизнес-плану, предус-мотрено создание четырёх новых рабочих мест.

Открытие спорткомплекса будет проходить поэтапно, в первую очередь (возможно, к концу декабря) заработают тренажёрный зал и для занятий аэробикой, остальные физкультурно-оздоровительные направления – в начале следующего года.

 

Гранты получены, дела начаты…– Когда принял решение начать самостоятельный бизнес, встал вопрос: как грамотно это сделать? – вспоминает Андрей Баркин. – Узнал про наш бизнес-инкубатор, стал его резидентом, принимал участие в семинарах, в программе «От идеи до бизнеса», «Ты предприниматель!», побывал на мероприятиях в аналогичных учреждениях других районов области.

Молодой бизнесмен решил заниматься изготовлением столешниц из искусственного акрилового камня, что вовсе не случайно. Андрей более семи лет трудился на мебельном производстве, знает все тонкости этого процесса и, «познакомившись» с акрилом, отметил его перспективность. Идея работы с ним показалась особенно интересной тем, что этот материал – экологически чистый, очень пластичный и практичный. Используется не только для изготовления кухонной мебели, но и в медицине; дизайнерами – для производства резных столов ручной работы. Акрил замечательно поддаётся склейке и не имеет швов – изделия получаются идеально ровными. В Выксе производители работают с данным материалом сравнительно недавно, он пользуется спросом.

Но производство столешниц из искусственного камня достаточно затратное, нужно специальное оборудование, а его на начальном этапе бизнеса трудно приобрести. Поэтому как нельзя кстати для молодого предпринимателя было проведение конкурса на получение муниципальной поддержки, в котором он принял участие и выиграл грант. Это, как признаётся, стало для него полной неожиданностью, хотя определённые надежды на успех питал.

Получение гранта Андрей во многом связывает, как уже говорилось, со своей учёбой в бизнес-инкубаторе. «Я бы сказал, что начинающим предпринимателям нужно быстрее «бежать» в бизнес-инкубатор, чтобы на стадии становления бизнеса не допускать досадных ошибок из-за нечёткого знания основ ведения собственного дела», – добавил он.

 

В целом же, по словам начальника отдела инвестиций и предпринимательства администрации округа Яны Безрученковой, в рамках проектов, реализуемых 11-ю молодыми предпринимателями Выксы с помощью муниципальных субсидий, в округе будет образовано 19 новых рабочих мест.

 

Лидия Козоедова. Фото автора